Религия, вера
зачем мощи целовать??какой смысл?
Теперь ясно откуда была эпидемия чумы в Европе=). А если без шуток то это невежество людей. И смысла тут никого нет кроме как смысл фантостической не сушествующей от низх благодати. Тут вообше ничего из веры нет. А по вере всякого надо к земле придать
это мощи человека, который сейчас в раю, и может общаться с Богом
Sergey Tsipoviaz
хорошо а тело почему не похоронено?
Adilbek Джанмерзоев
А вам бы понравилось, если бы ваш труп после смерти растащили по кусочкам в разные церкви, и целовали их?
Аня Бангула
это проявление святости человека , тело обычного человека превращается в прах , а мощи сохраняются сотни лет и подтверждают силу Бога -сохранять тело нетленным
никогда не целовала и даже не задумывалась.
Никакого смысла. Но люди не понимают.
Ощутить вкус святости...
Sergey Tsipoviaz
разве так ощутишь?что это дает
20 И умер Елисей, и похоронили его. И полчища Моавитян пришли в землю в следующем году.
21 И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои.
(4Цар. 13:20,21)
Arthur Pop
Филипп, Вы молодец. Вижу хорошо знаете Библию. Но задумайтесь. Служит ли это чудо основанием для почитания мощей?
Лично моё мнение - не служит. Потому что в Библии не говорится, что кости Елисея когда-либо почитались как святые (мощи). Это чудо стало возможным благодаря Божьей силе, как и все чудеса, совершенные Елисеем при жизни.
Хотят воскреснуть. Как тот человек, труп которого упал на кости Елисея...
Собственно говоря мощи никто и не целует. Они обычно хранятся в саркофаге, да еще под бронированным стеклом. Максимум, что вы можете, так прикоснуться к саркофагу и постоять помолиться. Собственно говоря аналогичная процедура при прощании с покойным, кто имеет желание постоит, может помолиться, а может и прикоснуться к стенке гроба, есть и такой обычай. Также никто Вас и обязать прикоснуться к стенке саркофага с мощами Святого и не может. В данном случае решение полностью за Вами, а как вы относитесь и во что верите.
ни какого смысла нет целовать) ) даже просто смотреть на них) ) разве что чисто с познавательными целями. . ну это требуется единицам людей) ) остальным это прозрачно абсолютно)
Да не целуйте, кто заставляет... Пусть целует, кто хочет...
Ладно целовать, они из них еще масло собирают и продают в церковных лавках под названием "миро". Это надо же так запудрить мозги, чтоб люди считали это христианством...
У всех свои правила. Иногда они противны и омерзительны.
Никакого смысла, также и картинки в золочёных рамах целовать и молиться на них. Но народ больше верит верхушке РПЦ, чем Господу Богу, который всё это запретил .
если их есть, то будет завороток кишок.... потому тока целовать можна
Смысл - в психологии.
Каждый догмат веры должен найти своё выражение в религиозном ритуале.
Почитанием святых мощей христиане выражают свою веру во всеобщее телесное воскресение всех когда-либо живших людей, надежду на обретение нетленного тела.
Нетление мощей намекает верующему, что в Вечности этот верующий будет жить в теле, тело не упраздняется, не отменяется, но в Царстве Божием преображается.
Прививка против гностицизма, камень в огород гнушающихся телом, считающих его темницей души..
Лично я, в почитании телесных остатков кого бы то ни было не вижу никакого смысла. А вижу лишь промысел Дьявола, как написано:
"3 Если же благая весть, которую возвещаем, и скрыта пеленой, то скрыта для погибающих, 4 для неверующих, у которых бог этой системы вещей ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет славной благой вести о Христе, который есть образ Бога. " (2 Коринфянам 4:3–4)
Оставьте их они слепые поводыри слепых. ДА поцелует вас ГОСПОДЬ БОГ. Мир вам.