Религия, вера

А правда что голова Иоанна Крестителя хранится в мечети, в Дамаске?

по моему да, в мечети Омейадов. Кстати, там же похоронен Салахаддин.
вроде бы
Алексей Кир
Лучший ответ
Во всяком случае — лицевая часть главы хранится в Амьене. .

Передняя часть честной главы святого славного Пророка,
Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. После захвата
крестоносцами Константинополя хранится в соборе Notre-
Dame d'Amiens на севере Франции с 1206 года.
ИСТОЧНИК: ht*tp://la-fran*ce-ortho*doxe.ne*t/r*u/galer/jean
(уберите 5 звезд! )

А здесь интересные подробности, сопровождающие ЭТО:
http://www.pravmir.ru/printer_1154.html
Необычная Франция или новое обретение главы святого
Иоанна Предтечи

Русская Северная Традиция сообщает необычную версию:

Главу Иоанна Предтечи ОРЕЛ унес на Русский Север. . и
там до сих пор существует Гора Секирная. . Внутри горы —
лабиринт. . где в сохранности пребывает Глава Крестителя!

Влад Рудницкий А с 1099 по 1206-й где она лежала ? Больше века!

А у меня есть история про зуб Святого Матфея!
Зубов у святых больше чем голов, так что нас запутать еще проще...
Еще в XIX веке было подсчитано, что в разных церквях и монастырях Европы в качестве священных реликвий хранятся:

— 3 целеньких мумифицированных пророка Илии;

— 18 черепов и 12 рук апостола Филиппа;

— 9 черепов апостола Луки;

— 2 головы, 17 рук и ног и 5 туловищ Андрея Первозванного;

— 20 фрагментов тела и 26 голов святого Юлиана;

— 5 туловищ, 6 голов, 17 рук и ног святого Андрея;

— 13 рук святого Себастьяна;

— 15 рук Иоанна Златоуста;

— 8 голов, 6 ног и рук и 2 туловища святой Анны;

— 30 туловищ святого Григория;

— 30 туловищ святого Панкратия;

— 11 указательных пальцев, 7 челюстей, 9 рук и 7 голов Иоанна Крестителя (причем в честь обретения каждой головы Крестителя в православной и католической церкви были установлены особые праздники!) .

У нас тоже творится подобная чехарда. Одна голова Иоанна Златоуста находится в Богоявленском соборе Москвы, а вторая — в монастыре на Афоне. Эта ситуация стала следствием курьеза. Дело в том, что в XVII веке русский царь Алексей Михайлович заплатил афонским монахам за прокат головы Иоанна Златоуста большие по тем временам деньги — 2 тысячи рублёв. Голову должны были привезти в столицу и некоторое время экспонировать в Москве. Царь даже отписал в Афон гарантийное письмо с обязательством вернуть ценный экспонат монахам. Деньги немалые, и монахи рискнули, хотя голова им и самим очень нравилась. Однако голова Златоуста понравилась и царю. В результате кончилось тем, что голову он монахам не вернул.

Разъяренные монахи написали в Москву письмо, в котором заявили, что это вовсе не голова Иоанна Златоуста: монахи перепутали и по ошибке послали в Москву отрезанную голову Андрея Кесарийского, гораздо менее ценную.

Царь не поверил, решив, что это тупая и мстительная хитрость со стороны провинциалов, которые просто хотят досадить государю. С тех пор имеются две «настоящие» головы Иоанна Златоуста. И обе очень ценятся верующими.
Иван Волков
а остальное где?..: -)...
Нет конечно.
Это равносильно тому, что в Россию впервые привезли Пояс Пресвятой Богородицы.
Шоу!
А тело наверное у христян в качестве мощей для лобызания? Мечтаете отвовевать у муслимов голову и собрать полный комплект Иоанна?.)
Точно знаю про две штуки. Одна в монастыре на Афоне, вторая в Питере. Там шкандаль случился с гастролями сей "рыликвии" по России. Царь возвращать не захотел, а Афонские монахи обиделись и заявили что они не настоящую голову в гастроль отдали. А настоящая, якобы, у них и осталась. Таким образом только у правослабых их две штуки. Ещё две вроде у католиков.
Их вроде 4, Вы про какую?
Иван Онищенко
— 18 черепов и 12 рук апостола Филиппа;
— 9 черепов апостола Луки;
— 13 рук святого Себастьяна;
— 15 рук Иоанна Златоуста;
— 30 туловищ святого Григория;
— 30 туловищ святого Панкратия;
— 11 указательных пальцев, 7 челюстей, 9 рук и 7 голов Иоанна Крестителя (причем в честь обретения каждой головы Крестителя в православной и католической церкви были установлены особые праздники!)
Мусульмане не собирают части трупов, как это делают сторонники троицы, которые потом ещё их целуют.
Татьяна Попова
Конечно не правда
Мусульмане хоронят тело и части тело!
да
Я думаю, что вы не знаете, почему синее ёлки а журавль летит на север, а север не юг, потму что аитс срогом стоит возле, мойка чернаяююю
кто тут знает
да, одна точно там
Что за бред ты несешь?