Религия, вера

Почему еврейский бог так "продиктовал" Библию, что она была доступна только определенным слоям населения???

Остальные же были вынуждены выполнять те правила, которые устанавливал глава общины.
Да и вообще с Библией идиотизм какой-то!
Всемогущий не мог библейские знания в ДНК встроить?
Иначе зачем тогда с Небес диктовал безграмотным пастухам
эти сокровенные знания?
Знал же, что всё напрочь переврут!...
Елизавета Львова
Лучший ответ
Урпия Курбанова Потому, что если встроить в ДНК Принципы Библейские, то будем мы все лишены свободы выбора...
Примерно так:
Подъем
Утренние процедуры,
Молитва, завтрак,
Работа
Молитва.Обед.
Работа
молитва , ужин
Молитва сон
Библию составили через 300 лет после распятия Христа - о каком диктанте со стороны Бога идет речь?
Татьяна Лапина
Виталик Жиляков Вы говорите о Новом Завете, а я говорю о Библии.
...Мир вопрошающей!

Таки Вы великолепна лицом, а не знаете что Бог предлагал законы свои всем народам, но согласился только Моисей и небо дало им ВЕЛИКУЮ СВЯЩЕННУЮ КНИГУ при помощи которой они были БОГаты в здравии и духе.. . Остальные же праведники из народов отказывались, когда слышали - прелюбы не сотвори, не укради, не убий.. . Увы, но это факт, записанный в книге жизни.

Коли не секрет - а намерения Вашего сердца каковы?
Виталик Жиляков Намерения моего сердца - секрет, за комплимент спасибо. Насчет же Библии, я не верю, что книгу Моисею послал Бог, думаю, Моисей и его родня придумали книжку, согласно которой, им дано было право управлять кочевым племенем.
Она (Библия) доступна всем, но понимают и принимают её те, кто носит души, доросшие (дозревшие) до её понимания.
Помогайте Господу взращивать носимые души подачей ей примера своим послушанием её Родителю.
Zusya_98
а ты конституцию с кодексами читала)))
Библия прекрасно доказывает что Иегова не был Всемогущим творцом. А так - божок-деспот средней руки. Иначе ведь мог сразу всех сделать идеальными, как апостол Павел и мать Тереза. Без длительных мытарств и постоянных угроз карами небесными.
Оля """"""""""""
Вообще то она понятна любому желающему, а если не понятно я могу пояснить и станет понятно.
вопрос содержит ложную информацию... читать Тору могли и могут все, владеющие ивритом.. .
а вот трактовать могут только обученные специалисты: раввины, даяны (судьи) , главы общин никогда правил не устанавливали.
есть понятие: так принято в этой общине, но правила поведения может дать только раввин общины, а община вся должна согласиться.. .
вопрос всегда дискуссионный... какой-нибудь сапожник мог быть очень уважаемым знатоком Торы и сам предлагать и влиять на решения, как и все.. .
Он мудр и хитёр.
V. Dim