Религия, вера

Каким образом произойдет осуждение злых сил и грешников?

Это дело Божье, ОН САМ разберется. а наше дело не судить и не разелять, но любить всех и грешников и злых, потому, что Господь дает дождь нам всем и злым и грешникам и добрым людям, мы не можем судить людей, потому, что сами осуждены уже Богом.
Татьяна Руденко
Лучший ответ
Это большая тема. Вот вам аудиокнига. Всё очень подробно и доходчиво. Конечно, если вас интересует взгляд Православной церкви: http://files.tvspas.ru/Audio/
Выбирайте раздел "Аудиокниги" и скачивайте книгу иеромонахa Серафимa (Роузa) "Душа после смерти".
Дафа смотрит на сердце человека

Мирские люди должны быть ясными

Быть Богом, человеком, чертом, животным

или быть уничтоженным,

Каждый сам определяет свое место.
всех разгонят по горшкам
Проблема греха слишком сложна, чтобы ее можно было решить одним действием, раз и навсегда уничтожив грешников и грех. Для этого требуется время. Вся Вселенная должна признать праведность Божью в решении этой проблемы; совершенный характер Божий должен быть открыт во всем своем величии и полноте. Не случайно в Священном Писании говорится о временном периоде в тысячу лет, необходимом для того, чтобы Вселенная раз и навсегда уяснила Божью правоту в решении проблемы греха. Результатом так называемого Тысячелетнего царства станет примирение неба и земли (см. Кол. 1:20).
Период в тысячу лет после Второго пришествия Христа необходим, во-первых, для того, чтобы вся Вселенная приготовилась к окончательному уничтожению нераскаявшихся грешников, павших ангелов и зачинщика всего восстания — сатаны. История спасения нашей Земли — это и история исцеления от греха всей Вселенной, поэтому окончательное уничтожение греха и грешников должно произойти в подходящее время, когда оно может привести к исцелению Вселенной и восстановлению гармонии, а не спровоцировать еще большее разделение во Вселенной, нежели то, что было вызвано Люцифером. Тысячелетнее царство и является тем необходимым для Вселенной временем, чтобы поддержать Божье решение проблемы греха и признать Его правоту во вселенском противостоянии сил добра и зла.
Во-вторых, тысячелетнее царство станет временем, когда вся Вселенная будет размышлять и исследовать. Спасенные и сатана будут подводить и пересматривать итоги великой борьбы. Этого времени будет достаточно для того, чтобы князь тьмы и его ангелы, оставленные в одиночестве на безлюдной планете, смогли осознать все губительные последствия своего выбора. Им будет предоставлена эта возможность милосердным Богом, чтобы они увидели всю пагубность своего восстания против правления Бога любви. Этот взгляд в прошлое приведет к примирению всей Вселенной.
В-третьих, размышления спасенных на небесах будут иметь прямое отношение к суду над нечестивыми (см. 1 Кор. 6:2, 3; Откр. 20:4). Искупленные объединятся с небесным судом и будут исследовать жизни тех, кто упорствовал в своем восстании против Бога. Они будут царствовать со Христом в течение тысячи лет в том смысле, что вместе с Ним будут принимать участие в этом судебном процессе. Они подтвердят, находясь в тронном зале Вселенной, что Господь сделал со Своей стороны все возможное для покаяния грешников и их спасения и что нечестивые сами вино¬ны в своей погибели и должны понести ответственность за свои решения. Другими словами, все мы убедимся в справедливости приговора, вынесенного грешникам.