Религия, вера

Зачем бог придумал потоп?Сказал бы просто:пусть все погибнут кромеНоя.И всё!Зачем такие сложности плюс убийство животных

Ирина Елисеева
Когда вы перестанете читать желтую прессу в которой ничего нет кроме вранья
Никита Сухоносов
Лучший ответ
Дал шанс всем людям войти в ковчег.
Olga Golosova
Если вода символ астрального плана, то есть чувственно эмоционального, то, возможно потоп - это погружение человечества в чувственно-эмоциональную жизнь, отказ от знаний и познания истины. И только некоторые люди остались на горе и не утонули. И всех этих людей приютил Ной на своём Ковчеге - обители, такой же, как и много позже Рай Христа для любящих.
Здравствуйте! Бог не придумал а дал нам испытание, которое помогло человеку выживать в экстримальных условиях жизни, ну раз согрешили, должны и пострадать чуть-чуть, кроме того Бог не уничтожил всех, сохранил те виды животных, которые были готовы плодиться и размножаться в суровых условиях лета и зимы.
Примерно за столетие до Потопа «воззрел Бог на землю, и вот, она растленна, ибо всякая плоть извратила путь свой на земле» (Бытие 6:12). Тем не менее в течение какого-то ограниченного срока Бог проявлял к человечеству долготерпение.

Он сказал: «Не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет» (Бытие 6:3). В течение этих 120 лет у верного Ноя была возможность обзавестись семьей, построить ковчег и — когда повелел Бог — предупредить своих современников о предстоящем Потопе.

Апостол Петр писал: «Во дни Ноя Божье терпение [качество, родственное долготерпению] ожидало, пока строился ковчег, в котором немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды» (1 Петра 3:20). Да, никто, кроме членов семьи Ноя, «не задумывался» над тем, что́ он проповедовал (Матфея 24:38, 39).

Однако, повелев Ною строить ковчег и, должно быть, не один десяток лет служить «проповедником праведности» , Создатель предоставил его современникам предостаточно возможностей раскаяться в своем насилии и встать на путь праведности (2 Петра 2:5; Евреям 11:7). Последовавшее за этим уничтожение нечестивого поколения было полностью оправданно.