Религия, вера

Всё равно же бога придумали. Но почему он такой злой - ад, потоп, горящая сера? Придумали бы лучше доброго...

Ада нет. Я обосную несколькими причинами:

1 Если муки вечные - то какой мотив у Бога? Воспитательный? нет, ибо уже поздно. Остается месть. Но Совершенный Творец - не опустится до такого примитива.

2. Тяжесть деяния не соответствует наказанию. За какие то максимум 100 лет жизни - бесконечные пытки? Ни одна статья УК не сравнится с таким несоответствием.

3. Бог многомилостив, Он есть любовь. (На таких догмах можно Гитлера назвать любовью, т. к. Асвенцым по сравнению с вечными пытками огнем - отдыхает)

4. Даже люди не пытают самых страшных преступников по понятиям гуманизма. Высшая мера - расстрел. Так неужели совершенный Создатель хуже несовершенного человека?
Елена Рожанская
Лучший ответ
Это придумали люди .а не Бог.
Тимур Иванов
Для того чтобы избавиться от невежества, мы проходим по жизни разного рода испытания, так называемые «огонь, воду и медные трубы», ведь все события в нашей жизни – это суть уроки! Поэтому, если мы становимся свидетелем чего-то скверного – то это урок того, как себя вести нельзя, а если мы видим праведное действие – то это урок, как нужно и должно нам поступать.

Причем нужно понимать, что каждый из нас будет сдавать зачеты и экзамены самостоятельно. Что не существует универсального закона правильного выбора «для всех» – каждый должен проходить собственные испытания и делать выбор лично сам. И если выбор правильный, а действия искренние, то Господь, сидящий в зрительном зале и наблюдающий нашей игрой на сцене жизни нам аплодирует. А если мы лжем или, например, трусим, то Он вновь создаст ситуацию, в которой мы снова и снова будем проходить то же самое испытание.

Жизнь – это игра, говорит Сатья Саи Баба. Он хочет, чтобы мы не только играли, но и радовались этой игре с названием Жизнь. Он хочет, чтобы мы в этой игре были искренни и бесстрашны и никогда не задумывались о награде или гонораре. И Господь любит каждого из нас (а не только Абрамовича или Дерипаску) и всегда дает нам испытания только по силам. Он постоянно прощает наши ошибки, так как хорошо знает, что только на них мы можем научиться. И когда мы учимся хорошо – то есть правильно реагируем на происходящие события и жизненные ситуации, то мы переходим в следующий класс, на следующий курс обучения. При этом грубые ситуации и кризисы из нашей жизни уходят, и в дальнейшем нам придется решать все более тонкие задачи и делать более точный выбор. Ну а если мы учимся плохо, то «остаемся на второй год», проходя жизненные ситуации повторно. И только в тех случаях, когда по собственному невежеству мы в сотый и тысячный раз наступаем на одни и те же грабли, Господь посылает для нашего исправления болезни и страдания.
Мы умны, а вы, увы
низзя доброго! народ грешить не перестанет
Тряпку, никого ни за что не наказывающую?!
Галия Ахатова
Да разве ж это проблема? Вы придумайте себе какого хотите, а я например, буду верить в того какой на самом деле есть.
Неемия. 9:17 "Но ты — Бог прощающий, великодушный и милосердный, медленный на гнев и исполненный любящей доброты... "
Дима Савенков