староверы были верны идеям ведичества и культурным ценностям наших предков, просто использовали названия христианские, дабы избежать гонения от новой власти...) )
когда же это обнаружили враги на западе, то была уже создана христианская церковь Сергия Радонежского.. .
посвящённый волхв Сергий, так искусно спрятал ведичество под христианством, что адепты остались в своём же светлом эгрегоре предков.. .
запад срочно проводит никоновскую реформу и разгоняет староверов по лесам, а подкорившихся переводит под тёмный, диструктивняй христианский эгрегор.. .
Религия, вера
За что в свое время преследовали старообрядцев?
За веру.
От того что духовно не в порядке они
Знаешь, как раздражает яркий свет в глаза?...))
За космополитизм.
14 апреля 1682 года в огне закончил свое земное странствование проповедник антицерковного восстания — протопоп Аввакум. Призывавший и других к массовым самоубийствам. Его имя до сих пор с благоговением повторяется не только в бесчисленных староверческих сектах (бывало, что число их доходило до 800!), но и многими людьми искренне считающими себя православными христианами. Они даже прозвище «неистовый» (что значит «буйно-помешанный» в переводе со славянского) считают чуть ли не комплиментом. Совершенно хамское поведение бывшего протопопа ими воспринимается трогательным пиететом. Священник кидает во время службы в лицо законному Патриарху фелонь, покрывает матерной бранью царя и епископа, и все это безумцами считается «христовой верой» ! Далее заключенный Аввакум сдает на избиение своего же сотоварища, с которым не сошелся в богословском споре. И это оправдывается, мол устал человек, бывает. .
И сейчас, когда прошло столько лет, казненного расстригу окружает масса мифов, как и само пресловутое «староверие» .
Что же касается РЕАЛЬНОЙ веры староверов, то православной ее называть НЕЛЬЗЯ никак. Самое главное в нашей вере — это вера в Единосущную и Нераздельную Троицу. Однако Аввакум, почитаемый за святого в раскольных согласиях, проповедовал ТРИБОЖИЕ! Он писал: «Трисущную Троицу несекомую секи по равенству, - небось! – едино на три существа, тожде единства и образы три равны» . В другом месте он писал: «На Небе Три Царя сидят на трех престолах, а одесную их Иисус Христос» .
За Старый Обряд! Есть такая пословица: Новая метла по-новому метёт!