Нужно выслушивать другие мнения. потому что сам можешь чего-то не учесть. что заметит другой. Одна голова - хорошо, а две лучше. В Библии о необходимости совместных решений говорится:
От высокомерия происходит раздор, а у советующихся - мудрость. (Притчи 12:10)
Без совета предприятия расстроятся, а при множестве советников они состоятся. (Притчи 15:22)
А еще Бог сказал Аврааму слушаться голоса жены своей: "Но Бог сказал Аврааму: не огорчайся ради отрока и рабыни твоей; во всем, что скажет тебе Сарра, слушайся голоса ее, ибо в Исааке наречется тебе семя... " (Быт. 21:12)
Мужчина должен прислушиваться к мнению своей жены однако, окончательное решение принимать должен сам, потому что он - глава семьи.
Религия, вера
. Почему до сих пор мужчины почти в любом деле советуются с своими женами ? И страшно сколько грехов набираем !
Часто решение надо принимать двоим, а не единолично. Муж и жена-одна сатана. Забыли?...
Боишься грешить - не мужик!
Точно.. .
Женщины - зло!
Ибо две половины одного целого!
Муж выслушивает жену, но САМ принимает решение.
Я эту историю как один из мифов рассматриваю, но даже в мифах есть определенная логика. Где там говорится о том что она ему посоветовала? Приходит к нему баба, говорит ешь. Он подольше ее уже пожил, и мужик, эмоциями не так увлекается. Соответственно выбор свой сделал сознательно а не по совету, почему? Это в сказке умолчали. Может любил ее, и не хотел чтобы бог ее замочил а его оставил жить вечно. . (а ребра то не бесконечные) ) или подумал, что обоих бог не станет их изживать. .
А если насчет советоваться с женой. . Как по мне, жена с которой не стоит советоваться может быть только у неудачника, ибо другому такая не достанется.
Адам сотворил грех, потому что сам этого захотел. Только слабак будет винить в своих бедах другого. Если считаешь себя сильным человеком, умным и способным принимать все решения самостоятельно, так веди свою женщину за собой. Женщина всегда только рада будет, если она за мужчиной будет, как за стеной. Думаете приятно современным женщинам все тягости в одиночку переносить? Просто приходится ТАК делать, хотя бы потому что мужчины начали на жизнь жаловаться и причитать.
Мужу нужна жена, которая не только любит и уважает его, но и которая действительно является помощницей, поддерживающей его решения. Это не трудно, когда решения принимаются после совместного обсуждения. Однако это может быть не так легко, если тебя не спрашивают или если ты случайно не согласна.
Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть. видал сам господь велел
Советоваться необходимо, чтобы не обижать. Пример с Адамом тут не при чём. Адам мог выслушать, но поступить по-своему.
Послушай женщину и сделай наоборот :-)) А почему не советываться? Интуиции такой нету у нас :-)
Потому что при споре между мужчиной и женщиной государство встаёт на сторону женщины. Например в СССР бабёнка могла на мужа жаловаться в прафком и мужа бы вызвали и пропесочели полюбасу. Получилось у баб больше власти. Матриархат получился.