Религия, вера

От всех этих верований в Иисус, Аллаха и пр. только одни войны и мучения. Зачем нужны религии?

12345 $
Религии бывают разные. Есть религии молитвы (хритианство, ислам, иудаизм) . Их история полна крови и насилия. Есть религии медитации (буддизм, даосизм, джайнизм) . История этих религий миролюбива, ненасильственна и бескровна.
Валерий Студенников
Лучший ответ
религии нужны, чтобы войн не было, ведь войны происходят потому, что люди не признают религии
Svetlana Strokova
Цель любой религии - власть над людьми и деньги.. . Пока есть желающие в этом участвовать, почему бы на них не заработать и не управлять?...))
чтобы скучно жить не было. а так - война там, сжигание ведьм тут. одно веселье. никакого застоя
Они нужны для управления сознанием масс, для выкачивания денег из людей, а главное чтобы пить их невинную кровь, разве это не ясно.
Zarafo Khujaeva
Это только безбожники без страха убивают.
При войнах как раз и отличаются действительно верующие от лицемеров (безбожников)
Pamaз Хантемиров
Вот для этого и нужны!
именно для этого и нужны.
ловушки, которые можно использовать на пользу себе, если не фанатеть.
ради войн и мучений
Религии в древности придумали, когда Ч. П. ещё нельзя было открыть, а деньги позарез были нужны. Кто ж думал, что проэкт так далеко зайдёт?..
Религии для этого и нужны.
Религия есть один из видов духовного гнета, лежащего везде и повсюду на народных массах, задавленных вечной работой на других, нуждою и одиночеством. Бессилие эксплуатируемых классов в борьбе с эксплуататорами так же неизбежно порождает веру в лучшую загробную жизнь, как бессилие дикаря в борьбе с природой порождает веру в богов, чертей, в чудеса и т. п. Того, кто всю жизнь работает и нуждается, религия учит смирению и терпению в земной жизни, утешая надеждой на небесную награду. А тех, кто живет чужим трудом, религия учит благотворительности в земной жизни, предлагая им очень дешевое оправдание для всего их эксплуататорского существования и продавая по сходной цене билеты на небесное благополучие. Религия есть опиум народа. Религия род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь

Религия это род опиума, который дают народу, чтобы убаюкать его сладкими фантазиями, утешив таким образом насчет гнетущих его несправедливостей. Недаром всегда так быстро возникает альянс двух важнейших политических сил, государства и церкви. Обе эти силы заинтересованы в сохранении иллюзии, будто добрый боженька если не на земле, то на небе вознаградит тех, кто не возмущался против несправедливостей, а спокойно и терпеливо выполнял свой долг. Вот почему честная констатация того, что этот бог есть просто создание человеческой фантазии, считается худшим смертным грехом.
Дарьяшка