Религия, вера
В виду того что гордыня объявлена смертным грехом, позволительно ли православным иметь гордую осанку?
по вашей логике . в армии солдаты все гордые, особенно в первые месяцы, я что-то сомневаюсь в этом
Елена Легеза
в армии осанку исправляют как правило.
а поклоны перед иконами как бить? с осанкой не получится на коленках пол целовать особо ретивым бабкам
Да, хорошо иметь не только гордую осанку, но и гордиться Господом Иисусом Христом. Гордых же самок удалятся надо, бегом, без оглядки.
Христианин должен быть некрасивым и желательно горбатым.
Иисус был некрасив, если не хуже, что было известно в первые века христианства.
Иконный вид Иисуса-красавчика утвердили византийские императоры уже намного позже.
Не, только полусогнутые. А в идеале - на коленях и лбом в пол.
прямую спину и высоко понятую голову, человек может иметь --когда любуется этим ВЕЛИКОЛЕПНЫМ .ВОСХИТИТЕЛЬНЫМ ЗАВОРАЖИВАЮЩИМ НЕРАЗГАДАННЫМ МИРОМ --созданным ТВОРЦОМ !!!И совсем не думая о своей САМОСТИ ..
И наоборот ...смотря изподтишка ..,слегка склонив голову ..,человека переполняет самодовольство ..,излучая из всей его позы ГОРДЫНЮ .
Елена Легеза
Что такое годыня?
Гордыня - это когда плюёшь на всех... пока на тебя не плюнули. Гордая осанка - ты не животное...
христиане обьявят грехом че угодно, лишь бы завладеть имуществом оппонента ...
по сути христианство нерелигия вообще, просто мошенничество с угрозами расправы ...
в провинциях где имущество еретиков не отписывалось церкви не было и казней ...
все дело в имуществе и только в имуществе простодушных людей ...
Гордая осанка появляется... когда живот позвоночник подпирает))) Они же не специально...