Религия, вера

Почему аборигены сьели Кука ?

На самом деле аборигены, по всей видимости, не ели Кука.

Имеются достоверные исторические документы, в которых описывается гибель капитана Джеймса Кука. Конфликт английских военных моряков с аборигенами произошёл не у берегов Австралии, как поёт Владимир Высоцкий, а на Гавайских островах. Местные жители украли одну из английских лодок. В таких случаях моряки брали в заложники одного из местных жителей, и не отдавали его, пока не краденое не возвращалось. В этот раз, однако, Куку не удалось взять заложника, местные жители окружили толпой Кука и нескольких моряков. Вызывающее поведение капитана и стрельба по местным спровоцировали хаос и драку. В этой драке погибло несколько моряков и сам Джеймс Кук (по всей видимости от удара копьём) . Местный фольклор хранит даже имя убийцы: Кланиманокахуваха.

Пиетет, с которым абогинены относились к капитану Куку выразился и в том, что с его телом они поступили согласно ритуалу, который предназначался для тел вождей и высших членов общества. Тело расчленили и запекли, для того, чтобы отделить мясо от костей. Кости же были тщательно очищены для хранения в качестве объекта религиозного поклонения. Часть останков была возвращена англичанам, и была похоронена, по традиции, в море.

Вождь и великий жрец участвовали в церемонии посвящения капитана Кука. Просвещенный англичанин, не читавший труды Мирча Элиаде и Карла Густава Юнга, даже не догадывался, что его — сына простой женщины — произвели в местное божество. По местным поверьям бог мира и плодородия Лоно в давние времена отправился в далекое путешествие, но должен однажды вернуться домой. Кук по их представлениям обернулся Ломо, который возвращался домой (вариант древнегреческого, а шире общеевропейского мифа об Одиссее-Улиссе) . Новость быстро облетела все близлежащие острова и десять тысяч аборигенов ждали своего обожествленного героя.

Или ели ?

Кто знает...
Алексей Сухарь
Лучший ответ
Мне представляется совсем простая штука - хотели кушать и съели Кука.
Влад Вфере2018
Но есть, однако же, еще предположенье,
Что Кука съели из большого уваженья, -
Что всех науськивал колдун - хитрец и злюка:
"Ату, ребята, хватайте Кука.

А дикари теперь заламывают руки,
Ломают копья, ломают луки,
Сожгли и бросили дубинки из бамбука -
Переживают, что съели Кука!
Хотели кока, а сьели Кука.
Когда аборигенам нечего кушать, бог посылает им жирного миссионера.
Потому что Кук был твёрдый. А если бы был жидкий - выпили бы...
Алла Никитина
жирный был
Обычно они предпочитали кришноидов, это их излюбленное лакомство.
У них так было принято!
проголодались, для чистого все чисто (мы же не знаем из чего котлеты едим, быстрого приготовления, полуфабрикаты)
@ @
Они пустили в дело дубинку из бамбука, тюк прямо в темя и всё пипец, надо что то делать с трупом, а то завоняет.
Потому что они были крешноидами.
Из уважения к нему, однако)))
6M
68 Master ...
он кошерный был =)
Akerke**** ***ermekbay***
Кенгуру мясо жёсткое однако, а белый бибизьян деликатес.
Молчит наука.
Мне представляется совсем простая штука, хотели кушать и съели Кука.
А для язычника что Кук, что корова - все мясо.
Gulnura Bakbergenova