Религия, вера
Если в раю все так прекрасно, стоит ли бояться смерти ?
А чего ее бояться. Рано или поздно это все равно случится, успеть еще многое нужно... просто будет обидно
А вы в себе уверены?
Сеятель здесь и жнец там. Как построишь свою жизнь здесь, так и пожнешь там.
Все хотят попасть в рай, но никто не хочет умирать ? ))
Страх это вообще болезнь, уничтожающая возможность нового видения, нового счастья, а быть несчастным очень трусливо и это путь в никуда.
В раю тоже всех ожидает смерть.
А где гарантия, что мы попадём в Рай? Мы только надеемся, что Бог нас простит по милости своей и введёт в Рай!
До светлого Христова Воскресения из мертвых уже само имя смерти приводило людей в страх и трепет. Это было естественно, так как первый человек Адам (как мы видим выше) был осужден заповедями Бога: «…Ибо в день, в который ты вкусишь от него (от дерева познания добра и зла) , смертию умрешь» , а отделение души от тела называлось не только смертью, но и адом.
Это душевное состояние страха смерти досталось нам в наследство от первых наших прародителей Адама и Евы, так неразумно преступивших Божественную заповедь. Насколько ужасной была смерть до Христа, видно из отношения к ней ветхозаветных праведников.
Ибо «прежде боялись смерти не только грешники, но и святые люди, имевшие великое дерзновение перед Богом» , - говорят святые отцы, - «лик смерти прежде был страшен, и все ужасались ее и трепетали» . Вот примеры.
Св. Иоанн Златоуст говорит, что и Боговидец Моисей, великий пророк, бежал из Египта и отправился в пустыню из-за страха смерти. Он же (И. 3), восхваляя веру и мужество праведного Авраама, восхищаясь его доверием к Богу, отмечает, что были моменты, когда этот человек – «друг Божий» – робел перед страхом смерти. Он солгал египтянам, что Сарра была ему не женой, а сестрой. Он отдает Сарру на прелюбодеяние (хотя Бог и сохранил ее от этого) , чтобы самому спастись от смерти! Святой Иоанн Златоуст говорит, что он возвращается к этим событиям не для того, чтобы обвинить праведного, но чтобы показать душевное состояние даже и праведных дохристианской эпохи в отношении к смерти. Ибо, как он говорит, лицо смерти еще было ужасно, не были еще сокрушены «врата медные» (адовы) , ее «ядовитое жало еще не было притуплено» .
Ветхозаветный пророк Илия стал беглецом и переселенцем из-за страха смерти. Он, человек, который одной своей молитвой закрывал и открывал небо, сводил огонь с небес, который явил нам ангельскую жизнь в человеческом теле, ужасается смерти, ибо до Христа «смерть была страшна» . Илия, не побоявшись обличить Иезавель, испугался, когда та стала угрожать ему смертью. Тот, кто был «выше всего человеческого» устрашившись угроз распутницы Иезавели, встал и пошел в отдаленное место, до которого шел … сорок суток? !
И даже пророк Иов, великий подвижник терпения и веры, непорочный, праведный и богобоязненный, как его называет Ветхий завет, умоляет Бога дать ему облегчение невыносимой боли: «Оставь, отступи от меня, чтобы я немного ободрился, прежде чем отойду и уже не возвращусь в страну тьмы» .
Подобно ему и царь Езекия, будучи смертельно больным, молился Богу, прося продлить ему свою жизнь. «Господи, - говорил он, - ныне я в расцвете сил человеческих и в зените царского благополучия и славы попаду во врата ада! Находящиеся в этом ужасном месте не получают Твоей милости, не восхваляют и не славят Тебя и не надеются на Твое благоутробие» (Ис. 38. 1-14).
Из этого видно, что праведные пророки хотя и сияли в дохристианском мире верой и совершенной добродетелью, но они дрожали и трепетали перед лицом смерти. «И все оплакивали умирающих, как погибших» , - пишет св. Афанасий Великий. То есть люди оплакивали умерших, как навсегда потерянных, как если бы им никогда не суждено было снова с ними увидеться.
Так что до Христа мир жил не только в заблуждении и идолопоклонстве. Мир жил также в непрерывном и постоянном страхе смерти. И люди, ожидая смерти и страшась этого неизбежного и неотвратимого события, не могли радоваться и наслаждаться чем-либо