вот таким Святой Христофор был человеком высокого роста и необычайной силы, лицо же его было зверообразно. По преданию, святой Христофор первоначально имел красивую наружность, но, желая избегнуть соблазнов для себя и окружающих, просил Господа дать ему безобразное лицо, что и исполнилось. До своего Крещения он носил имя Репрев (негодный) , что было связано с его обезображенной внешностью. Еще до Крещения Репрев исповедовал веру во Христа и обличал тех, кто преследовал христиан. За это он однажды был избит неким Вакхом и принял побои со смирением. Вскоре после этого были присланы 200 воинов, чтобы привести его, известного силача, к императору Декию. Репрев подчинился без сопротивления. В пути произошли чудеса: сухая трость в руке святого расцвела, по молитве его умножились хлебы, которых недоставало у путников, подобно умножению хлебов Спасителем в пустыне. Воины, сопровождавшие Репрева, были поражены чудесами, уверовали во Христа и вместе с Репревом были крещены антиохийским епископом Вавилой.
Когда святой Христофор был приведен к императору, тот ужаснулся его наружности и решил заставить его отречься от Христа не насилием, а хитростью. Он призвал двух женщин-блудниц, Каллиникию и Акилину, приказал им склонить Христофора к отречению от Христа и добиться согласия его принести жертву идолам. Но женщины были сами обращены святым Христофором к вере во Христа и, вернувшись к императору, объявили себя христианками, за что были подвергнуты жестоким истязаниям и скончались мученицами. Декий приговорил к казни также посланных за святым Христофором воинов, которые уверовали во Христа. Император приказал бросить мученика в медный раскаленный ящик. Однако святой Христофор не испытывал страданий и остался невредим. После многих жестоких истязаний мученику наконец отсекли голову мечом. Это произошло в 250 году в Ликии. Своими чудесами святой мученик Христофор обратил ко Христу до 50 тысяч язычников, о чем свидетельствует святой Амвросий. Впоследствии мощи святого Христофора были перенесены в Толедо, а позднее - в аббатство Сен-Дени во Франции.
Религия, вера
Каким образом этот псоголов стал святым великомучеником православия и католичества? И как вообще такое возможно?
Геннадий Поздняков
не правда ли фантастика?))) что-то напоминает голованов из трилогии Стругацких «Обитаемый остров», «Жук в муравейнике» и «Волны гасят ветер» )))) но тут-то якобы реально святой псочеловек!!!!О_о
В средние века христиане пугали людей этими чудовищами. Вот и придумали байку про этого Христофора.
Люди искали этих существ с головами собаки, так и ненашли по сей день.
Мораль-Религия опий для народа )))))))))))))))))))
Всё идёт от названия племени, из которого данный герой происходил, - кинокефалос. А как попал на Русь в начале её христианизации.. . понеслось. Диалогос, скажем, стал Двоесловом, а этому повезло ещё меньше.
Ещё его в виде коня изображали, что уж ни в какие ворота.. . (воробейский каламбур! )
Комментировать я всё это безобразие могу только в таком ключе, что многие из религиозного истеблишмента начала 2-го тысячелетия нынче бы не просто лежали, а под особым надзором...
По-моему собаки и есть настоящие великомученики! Такой преданности и послушания своих недостойных хозяев нет ни у одного живого существа. А вообще конечно "темна" христианская история, и освещать ее никто не собирается.
да это же Полиграф Полиграфович Шариков!
Если не поленитесь зайти в православный храм, то увидите под куполом изображения 4-х евангелистов, которые тоже изображены с головами животных. Икона ведь не портрет, она отображает не внешний, а внутренний облик человека! А подобный прием ярко говорил об основных заслугах, мудрый орел, верный как пес, и Сам Христос - это Агнец на заклание.
Геннадий Поздняков
ну да: а еще за головой у них нимб, а не солнце, нимб на фоне креста, а не созвездия "Южного креста" и жесты благословения, а не буддийские мудры земли, огня, жизни и пр... по-моему христианство запуталось само
22 мая (9 мая по ст. ст. ) Православная Церковь празднует день памяти святого мученика воина Христофора, пострадавшего за христианскую веру при императоре Деции около 250 года. Житие святого сообщает нам, что Христофор был выходцем из земли хананеев и до крещения имел имя Репрев (греч. – отверженный, осужденный) . Сила его веры была так велика, что, видя ее, воины и блудницы, нанятые императором, стали христианами. Среди других православных святых мученик Христофор выделяется приписываемой ему преданием необычной особенностью. Считалось, что, будучи телом как человек, он имел голову собаки. По одному сказанию, Христофор имел песью голову от рождения, так как происходил из страны кинокефалов – людей с собачьими головами. С кинокефалами иногда отождествляли хананеев, поскольку созвучное слово «канинеи» происходит от латинского canis – собака. Когда же будущий святой был крещен, он приобрел человеческий облик. По другому, довольно позднему, сказанию, получившему распространение на Кипре, святой от рождения имел прекрасную внешность, которой прельщались женщины. Желая избежать соблазнов, он молился о том, чтобы Господь дал ему безобразный облик, после чего и стал похожим на собаку....Если интересно, можете почитать продолжение здесь - http://www.pravoslavie.ru/put/070522120099.htm
Что юные садисты делают иногда с животными - это кошмар!! ! Христу и не снилось!!! Правильно, собак за их мучения давно пора уже канонизировать (а также кошек, лягушек и пр. ) - это воистину святые!