Религия, вера
Давая обет Богу, что тем самым делает человек? Что может последовать за этим, и в чем важность обета?
Неисполнение, нарушение обета является тяжким грехом, поэтому к принятию его следует относиться со всей ответственностью и смиренной рассудительностью.
Это дешевая спекуляция, игра на публику и все. Никто никакие обеты Богу не дает.
При уходе в монахи дают обет целомудрия, нестяжательства и послушания; монах великой схимы или ангельского образа (схимонах) принимает более глубокую степень отречения от мира, она может включать и затвор и обет молчальника. Вопрос идет о служении Богу. А обеты конкретные земные. Это вот ограничения в определенной свободе человека и все.
ответственный шаг, многие делают его даже не задумываясь, что обещяние это радикальное изменение образа жизьни и образа мышления
Речь в данном случае может идти только о том, что такой человек общается с неким образом в своем сознании, с некоей "личностью бога", для этого есть подходящий термин в словаре, ссылку на который я уже давал.
Человек не должен давать никаких обетов. Об этом кстате говорил Иисус.
Наталья Потемкина
в каком месте Писания Он сказал не давать обетов вообще?
Давая обет Богу, человек дает обет Себе. Человек по своей сути является Божественной частицей. Бог и человек это единой целое.
То что обет это по сути клятва. А в евангелии сказано- не клянись!
Вот это самое и нужно учитывать и не давать никаких клятв-обетов!
значит слушать Бога и выполнять все его советы и любить его. обычно этот обед делают изза любви к Богу потомучто он очень много сделал для вас и вы в благодарнаость хотите жить ради него. . это на пользу лядям потомучто Бог дает только самое лучшее. ваша жизнь обретает смысл и счастье. Бог награждает своих очень щедро настроением и материальными благами.
Добрый день, солнышко! Важность обета - в его исполнении.
Наталья Потемкина
Доброго дня дорогая!)
Обет Богу - это по сути обещание себе, такой пунктик который записан и требует что бы напротив его была поставлена галочка - сделано. Это планирование своей жизни на какой-то период времени.
Какой хороший вопрос. Обет - это всегда ответ на любовь и шаг любви. Как брачный обет. Так же - и обет Богу. В крещении, например, человек приносит обет. Что может последовать за этим? Жизнь по обету, возрастание в любви.
Все это просьба о помощи нет ни каких обетов которые человек силен был выполнить без помощи Бога, но сам по себе обет хорошая штука в плане дисциплины. Главное помнить чтобы не надорваться ноша посильна должна быть и прибавляться постепенно по мере готовности человека взять большее чем он несет