Религия, вера
Как вы считаете, правильно ли то, что священники не дают обет безбрачия?
Они женятся, выполняют свой супружеский долг, заводят детей. Это жизнь обычного грешного человека. А разве священник должен быть не только высоконравственным, но и "чистым", и держать в руке крест " и прикасаться к иконам "чистыми" руками?Не более праведно бы было полностью посвятить жизнь и всецело себя Богу, направлять своим примером людей на правильный путь, а не кувыркаться по ночам с женой (я очень сомневаюсь, что эту функцию они выполняют не получая плотского удовольствия, а только для рождение потомков). Очень немногие священнослужители отказываются от земных (материальных) благ. Почему? Неужели только они достойны называться праведниками, а остальные просто жалкое лицемерное подобие? Не надо говорить что все хотят простого человеческого счастье, это естесственно. Но любовь к Богу и стремление к свету у таких людей, по моему неважному мнению, должна быть прежде всего.Мы, простые грешные обыватеи, не в счёт))
Считаю что правильно и очень хорошо что не дают, не доросли они ещё до этого!
Какие же вы гадости пишете. Какими еще чистыми руками? Может это вы кувыркаетесь? Брак и рождение детей не оскверняют человека. Человек создан таким. Может оно и легче посвятить себя Богу в монашестве и не иметь соблазна. Наша любовь проявляется и в миру, в каждодневной рутине, в постоянной борьбе со страстями. И пост у христиан длится чуть ли не пол года, если подсчитать общее количество дней, в которые и любовью не занимаются. Печально.
Неизвестно Неизвестно
Вы-то их понимаете видать )))))))))))))))))
Lady_ In_Dreams
Вопрос не про христиан, а про священнослужителей. А какая тогда разница между мирянами и священниками? Никакой. Все могут выучится в семинарии и делать обряды... Священники должны быть чище, чем обычные люди, иначе как они могут быть посредниками между людьми и Богом?
правильно, потому что прежде всего полезно пастве, было бы интересно как бы монах был духовником семейной пары? он не жил в семье не знает никаких тонкостей семейной жизни... и как он будет помогать в трудных семейных ситуациях??? ?
2. то что происходит у венчаной пары -грехом не является
На такую жизнь способны не все, зря Вы так. Так живут иноки в монастырях - в постоянной молитве и посте. А вот посмотрите на католических клириков... может, и хорошо, что нашим разрешено жениться?
Есть разное духовенство белое и черное. Белые это те, кто может жениться, а черное (монахи в черных одеждах) , все патриархи из их числа, такие дают обет безбрачия, у них другое служение....
""заводят детей. Это жизнь обычного грешного человека""
С каких пор заводить детей стало грешным делом ??
Неизвестно Неизвестно
А вы считаете что вы не грешный человек?
Не надо перефразировать слова, если вы не поняли смысл))
Да Вы и молиться усердно не в силах, а Священство осуждать в первых рядах :-))
Неизвестно Неизвестно
Это мой выбор молиться или нет.
А вы гордитесь тем что бубните слова усердно? мда....
Я вовсе не осуждала, а спросила мнения людей, высказав предварительно своё (чтоб было с чем сравнить).
Священник это посредник между человеком и богом и он прежде всего человек, он сам ответит за свои грехи, а остальным негоже обсуждать священников
Неизвестно Неизвестно
Я не обсуждаю, просто спрашиваю.
Они обсуждают людей и их грехи - почему мы не можем? Или это уже неприкосновенные личности?
Мне без разницы!
всегда меня удивляло -насколько наш народ любит перемывать кости (без разницы кому бы то ни было)! Как не вспомнить дедушку Крылова-не лучше ль на себя кума оборотиться????
Неизвестно Неизвестно
я самокритична намного больше чем вы думаете.
это просто вопрос, и если бы он был намного актуальней - авось религиозный мир был бы лучше.
жрец - ядовитый паразит жизни.
Все так хорошо ответили, что особо и добавить нечего ...Ефрем Сирин говорил: "Если священник своими грехами превзошелвесь мир и грешнее его никого на земле не будет, то таинстваБожии все равно совершаться".Через его руки сам Господь будет действовать.
Правильно и вообще клятва это заблуждение
Правильно, потому что в законном браке ничего "грязного" нет.
А это что-то может изменить в религии? Сомневаюсь....