Религия, вера

Монахи же дают обет нестяжания, а что на деле,? +++

ПАТРИАРХ КИРИЛЛ МОНАХ. ТОГДА ЗАЧЕМ ЕМУ БОГАТСТВО?
Зачем ему деньги и квартиры?
Я не понимаю во всей этой истории вот чего.
Патриарх монах? Монах.
Монахи дают обет нестяжания? , Дают.
Монах, преступивший обеты, данные при пострижении, и не считающий нужным -- Покаяться и отказаться от своих заблуждений, САМ себя ИЗВЕРГАЕТ из монашества и Церкви Христовой? Извергает.
Тогда, объясните мне, ЗАЧЕМ монаху патриарху Кириллу давшему обет Нестяжания, его ДОРОГУЩАЯ квартира в доме на набережной стоимостью, в несколько миллионов долларов? Из-за которой он даже СУДИЛСЯ, со своим соседом.
Зачем патриарху ЛИЧНОЕ богатство более 2 миллиардов долларов, а по некоторым сведениям, этих денег у него уже больше 4 миллиардов долларов таких БОГАТЫХ людей в нашей стране называют, Олигархами.
Тогда, Зачем ему эти деньги, если он МОНАХ?
Почему бы НЕ РАЗДАТЬ эти деньги Бедным людям, помочь одиноким и больным старикам, многодетным семьям, поддержать НИЩИХ сельских священников и их храмы, которые давно требуют ремонта?
Ну зачем монаху деньги, дорогие золотые часы, представительские мерседесы, шикарные, роскошные и уютные патриаршии особняки - дворцы, роскошные яхты? Что, разве деньги Церкви больше некуда девать?
А какой пример патриарх ПОДАЕТ своим подчиненным - архиереям? Ведь, глядя на Заразительный пример патриарха, его ближайшее окружение: митрополиты, архиепископы и епископы - тоже ПОГРЯЗЛИ в большой роскоши. И это ведь, все Монахи, которые дали Обет Богу, отказаться от удобств Мирской жизни, от денег, от почестей.
Не уверен, что патриарх является монахом, а не священником...
Кроме того, а как понять, где его личная собственность и где собственность церкви. На вещах ведь бирки не висят.
Магомед Накаев
Лучший ответ
Стич С Он монах. Принял постриг еще в 1969 году.
Что вам то до чужого добра?
Оксана Пархоменко Не о добре речь, а о законе что монаху можно а что нет, и хрен клал Гундяй на свой закон))), вот и облечил дьявол сам себя.
Это разные понятия монах и патриарх!
Kamila Omarbekova
Оксана Пархоменко Они обет дают ещё при начале служения, к примеру если человек стал генералом, то в молодости он присягу давал, так и тут
Настасья Шорина какие разные понятия? есть черное и белое духовенство, архиереем или патриархом может стать только представитель черного духовенства, т. е монах.
Он священник а не монах, это разные вещи.
Оксана Пархоменко Очнись, это обязательно
Пора бы уже понять, что это всё - не ЕГО! (также как не их-путина, медведева и пра-ва-их будто бы дворцы и яхты).
Это - общак, это подарки из рук тех, кому монах целует руки.

Подарки - за то, что устраивает вынос мозга верующему населению фуфловой религией, за которую веруны бьют не верунов, и на этом наживаются те, кому монах целует руки.

Попробуй не взять-уроют и закопают под иконостас.
Юлия Чуканова
А на деле не все его соблюдают. Но это не делает всех их такими
Василий Ельшин
Оксана Пархоменко Вопрос об отлучении от церкви, а они плевали на свой закон.)
Уже много веков в патриархи, как и вообще в епископы, по традиции поставляют только монахов. А монах при постриге дает не только обеты целомудрия и послушания, но и обет нестяжания, так что фактически патриарху не принадлежит ничего из того, что его окружает. Абсолютно все, от резиденции и представительского автомобиля до богослужебных облачений, принадлежит Церкви и всего лишь находится у него в пользовании.
Оксана Пархоменко Насколько вы наивный человек)))), одним словом, Раб.
да уже давно понятно, что авраамические религии, это сатанинские секты, а те кто ходят в святые дома религий этих, уготованые души для сатаны
Они не там ищут истину
все как и всюда, в глаза одно а поза глаза другое
"ПАТРИАРХ КИРИЛЛ МОНАХ" - вы вообще прослеживаете цепочку между монахом и патриархом

Да он вполне может удариться в не стяжательство, ну, в принципе это подразумевает сразу отказ от патриршества, но, есть функции власти в церкви которые появились задолго до него. И до вас тоже.
Sardar Eyyubov
Оксана Пархоменко Да прослеживаю, тут как и в армии, пусть он со временем и генералом стал но в юности он присягу давал
Дожность обязывает. Он - не юродивый и не может к главе государства босым подойти. А посты соблюдает крепко, очень измождён. Вы же мало прямых репортажей смотрите, хоть и в этом отделе ответов.
А у монахов- даже НОВЫЙ ЗАВЕТ в келье- не их, библиотечный-монастыря.
Именно так они себе и представляют "нестяжание".
Мы не в праве судить священников
Оксана Пархоменко Мы не судим, а задаемся вопросом, почему они нарушают, то, за что положено отлучение от церкви, вот и видно, что предсказания сбываются, в которых говорилось, да будут демоны, от моего имени говорить вам, .
Он это но. Каждый в ответе за себя. Какое твоё дело? Что ты ответишь за себя? А он оправдается в своих ответах. Ты с какой целью среди людей сеешь смуту?
Андрей Хазов
Убогий век-убогие сердца...
Фариза *****
ИИСУС ХРИСТОС НИКОГО МОНАШЕСТВОВАТЬ НЕ ПОСЫЛАЛ ! )))))))
Иоанна 17:15 Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла.
Danara *****
Он не христианин даже, тем более не православный Что про них сказал Бог, чьи они дети, вот ему и служит Гундяев, рогатому
Кому много дано, с того много и спросится - гласит Библия. Поэтому мне искренне жаль тех, кто злоупотребляет доверием Бога.
А ВЫ УЖЕ СУД НАЧАЛИ, Бога не дождавшись? ВЫ -ТО ВЕРУЮЩИЙ, ЧТО влезли в эту тему? ЕСЛИ ВЫ АТЕИСТ-разбирайтесь со своими и не претендуйте на мораль от церкви .А если верующий- без вас есть кому разобраться, а Бог и с вас спросит так, как вы с монахов требуете
Бекир Чирак
Оксана Пархоменко Какой суд?) ты не въехал в тему), речь идёт не лично о человеке, а о законе для монахов, который как видно, что те кто его должен блюсти его и нарушают.
Монахи и священники дают обет кому? Богу. Вот перед Богом они и будут отвечать, а не перед нами.
Вы бы лучше подумали какой ответ дадите Богу за свою жизнь, а монахов оставьте в покое.
Andrij Hrebenjuk
Оксана Пархоменко Речь не о личностях а о законе который они сами и нарушают
В его личной собственности этого ничего нет. Это церковная собственность, до него нею Алексий пользовался (не него что-то ни у кого не бомбило), после него кто-то другой будет. Ничего никто не нарушал, сперва разберитесь потом уже что-то пишите
Оксана Пархоменко Да уж, вы точно рабы, и сознание ваше порабощено)
Во век не понять вам сей истины бога за что заслужил да хотя бы за то что есть сие семя мою увы так и ходит вовек гений одних идиотов рождает
Оксана Пархоменко Вы так смело считаете себя идиотом?), чтож, вам виднее)
Есть Папа Римский. Папа. Уже появилась Мама Римская. Её легко опознать : она со шлейфом. Шлейф носят два несовершеннолетних подростка. Папа Римский не имеет грехов - он НЕПОГРЕШИМ, равен Богу. Теперь будет двое непогрешимых : Папа Римский и Мама Римская.
Аурел Михаш
Все так любят в чужие окна заглядывать. Увидел, не увидел большую часть досочинял и понеслось. Патриарха обсуждают, да кто Вы такие, что бы обсуждать и обличать человека, которого достаточно большая часть населения нашей страны уважает, и не просто уважает, благоговейно к нему относится. Оскорблять его, это значит оскорблять всех православных прихожан. А это достаточно много. Чего Вы добиваетесь?
Оксана Пархоменко Вы что слабоумный!?))), я вопрос всего лишь задал, чтоб мнение людей послушать, кто верит кто неверит и не более), а вы сразу мне, чего добиваетесь, сожалею что вы т как туповыты)
Ложная религия по словам Иисуса БУДЕТ проявлять себя подобными делами ( что мы и видим на деле)
Мтф. 7: 18 Хорошее дерево не может приносить плохих плодов, а гнилое дерево не может приносить хороших плодов. 19 Всякое дерево, не приносящее хороших плодов, срубают и бросают в огонь. 20 Итак, по плодам узнаете этих людей.
21 Не всякий, говорящий мне: „Господи, Господи“, войдёт в небесное царство, а лишь тот, кто исполняет волю моего Отца, который на небесах. 22 Многие скажут мне в тот день: „Господи, Господи, разве не от твоего имени мы пророчествовали, разве не от твоего имени мы изгоняли демонов и разве не от твоего имени мы совершали многие могущественные дела? “ 23 И тогда я объявлю им: „Я никогда не знал вас! Отойдите от меня, творящие беззаконие“.
Ищи истинных последователей.
Вот, вот, сами типа "бедность не порог",а сама церковь "бедностью особо никогда не страдала"
ничего вы не понимаете. это офисы корпорации "иисус христос". администрация где-то должна находиться, клиенты куда-то должны приходить... прям как дитя, честное слово.
Потому чтт везде у руля сатаниты и слуги дьявола, во всех сферах даже в церкви, да даже сам папа римский масон и люцифер, и говорят что он ест ребенка, перед тем как стать папой
не..
если отбросить коммерцию, то Бог там, где двое и больше
и чтоб собрать больше, надо приманивать народ чем-то богатым и красивым
люди ж падки на блестящее
Nika Nik
Он с тем кто делает остальных мутантами
кому Церковь не Мать, тому Бог не Отец
Какое такое нутро? Человек на 80% из воды состоит, разве нет?
Обнимачую.
Arman Kakimov
Бога нет, а эти сказочники наживаются на наивных людях!
Бекир Чирак Бог есть, а на вас совковые начальники уже карьеру сделали!
Алексей Николайко а причём здесь бог и совковые начальники
Реальность совсем не оправдывает ваши ожидания