Религия, вера
Если человек не может стать счастливым здесь, на земле, то вряд ли кто сможет сделать его счастливым и в раю?)
И там он найдёт какие то несовершенства и начнёт их яростно осуждать, с ними бороться и страдать от этой борьбы...
конечно, я с вами согласна =)
мне очень нравится одна цитата на эту тему "со счастьем дело обстоит, как с часами: чем проще механизм, тем реже он портится"
Галя С
"Где просто, там ангелов со сто, где сложно, там не одного" (Св. Амвросий) Это мне нравиться))) Конечно жить счастливо не так просто, но и не настолько сложно как многие полагают. В большей степени преувеличивают сложность, мол я этого не достоин, не в этой жизни и т.д. Вот на первых порах хотя бы вспомнили детство, то мироощущение, простое, честное, открытое...
В раю то Душа...
Галя С
А на земле...люди бездушные?...
Советую Вам читать жития святых (хотя бы по одному ежедневно) и учиться жить у них.
А ещё - читайте творения св. Отцов Церкви, открывайте для себя Божественную мудрость. Они пишут и на ту тему, которую Вы затронули в своём вопросе (вот только я дословно не помню, а точный смысл своими словами передать не смогу - так что, придётся Вам поискать.. .и не думаю, что найдёте сразу. Но не теряйте надежды!) .
Высказывание св. преп. Амвросия Оптинского в комменте Вы привели в слегка искаженном виде (лучше не делать так в дальнейшем) . На самом деле оно таково: "Где просто - там ангелов со сто, а где мудренО - там ни одного! " (вот в таком виде оно звучит гармонично и легко запоминается, а при "переделке" на современный язык, к сожалению, теряет свою красоту и выразительность) .
Бог Вам - в помощь!
И я помогу, чем могу. Вот, ознакомьтесь с этим, пожалуйста (если ещё не читали) :
http://www.fatheralexander.org/booklets/russian/ch_lifr.htm Правила благочестивой жизни
Простите, что так и не ответила на Ваш вопрос...
Бог Вам - в помощь!
Галя С
Ох, опасаюсь что я Вас скорее запутаю своим ответом...Ну была не была))) Я уже сторонник родной веры наших предков, родноверов. Как ни странно это звучит, но к этому подтолкнули меня именно слова Иисуса Христа, по нашему Великого странника, который пришёл дать "чужеземцам" третью составляющую целостной личности, "ДУХ", та как тело и душа у них было, а духа не нет, вот и пришёл он их крестить духом святым. У нас же русичей это было от рождения, вот почему к нам не пришёл, да и апостолам заповедовал, на запад идите, на восток, на север не ходите, там люди без греха живут... А когда начал изучать историю, лингвистику простословянского языка, культуру наших предков, всё срослось, как в бы в единую целостную картинку, всё стало ясно.
Много читал о святых, но больше чувствовал, слова могли неправильно истолковать, а вот смысл...Сильно повлияло на моё мировозрение житие Серафима Соровского..."стяжения духа святаго", и его отношение к людям, "здравстуй солнце моё"
Благодарю за ответ!
Именно в раю все будут счастливы.
Галя С
Будут и всё тут, даже если не захотят?))) А если кто не захочет, его нагайкой по спине, и будут счастливы!))) Обоснуйте пожалуйста ответ! Или уж не отвечайте, пойму.
Счастье - во Христе.
Галя С
Ну и как это сделать на практике? Покажите хоть одного счастливого христианина!
Если он не счастливый значит он не попадёт в рай
Галя С
Значит жить в страдании, жить не правильно?
Он просто не попадёт в Рай. Рай-это состояние души, его и на земле можно в душе ощущать. А после смерти подобное притягивается к подобному. Светлые души потянутся в Рай, к Богу.
сто пудов. для счастья ничего не нужно - всего лишь, позволить себе быть счастливым. Но если человек не может себе этого позволить, то это не произойдет нигде.
Галя С
Согласен тоже на 1600 килограмм, сто пудов)))
так в Раю и стал Адам грешной душою)) )
не понимаю че туда верующие стремятся, в этот рассадник греха))
Галя С
Сам не пойму))) Но вопрос больше о счастье земном, как оно, возможно ли, или как повезёт?))
Человек будет счастлив (по настоящему) только в раю. Рай - это не рассадник греха, а место для благодати. А грех, сатана занёс туда. Адам принял его за друга, и поверил бредням дьявольским.
Галя С
Слепая вера...фанатизм то бишь. Вам сказали, вы поверили. А проверить? А так ли это на самом деле? И откуда Вы взяли эти мысли, из торы, ветхого, нового завета, из подтверждающих её голливудских фильмов? И современный политики демократы согласны с этим, и патриархи от политики тоже солидарны...Это всё бредни дьявольские, в жизни надо полагаться на совесть, жить по совести, без злобы, осуждения, критики как и других, так и себя... Эх пожалею что ответил, в столь позднее для меня время, но что ж...Не обижайтесь, это эмоции, просто хотел поделиться своим веданием)))