Религия, вера
можно ли назвать религию сектой?
в любой религии есть места поклонения в которых продаются свечи иконки и тому подобное возникает вопрос какая между религией и сектой разница кроме идеологии? помощь должна быть бескорыстной а в церквях вытягивают деньги на свечи иконы и касеты заранее Я пишу с компа друга так что если кого-то этот вопрос разозлит то не вымещайте злость на нём
Религия это секта с государственной лицензией. Разницы нет.
Не судите . да не судимы будете!!! религия это не секта. а деньги прхожане приносят сами!! ! вы могли пойти в церковь со своими свечами. это даже лучше, ну с иконами в церковь никто не ходит. и кассеты вы можете не покупать. это всё добровольно!!!
Сакен Серикбаев
попробуйте со своей обычной хозяйственной свечой в церковь пойти и поставить ей за здравие
посмотрим что получится
Давран Абдуллаев
Свеча в храме не обладает некими магическими свойствами. Официально, это всего лишь форма добровольного пожертвования на храм. Не зная этого храмы часто обвиняют в торговом отношении к таинствам. Это так, если берется плата за проведение обряда, но что касается свечей - это именно пожертвование и ничего более. Потому бессмысленно приходить в храм со своей свечей. Это все равно, что сунуть купюру в сосуд для пожертвований и вытянуть ее обратно.
R. Aisаtovna
мошеникам тоже люди несут сами и что? и что бы во, что то верить. не обязательно по церквям ходить. Сам Исус сказал, любое внешнее проявление стремления к Богу, есть от Сатаны, бог внутри каждого из нас
Секта -- структура, религия -- идеология (вероучение) . Это первое. Есть и второе: секта от конфессии отличается не больше, чем шпион от разведчика. :))
Определение секты отлично от пределения религии, поэтому нельзя называть религию сектой.
Религия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину) .
Секта — термин, используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления.
В некоторых источниках понятие «секта» трактуется шире. Так называется любая группа (религиозная или нерелигиозная, отделившаяся или новая) , имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей церкви или идеологии.
В санскрите есть такой термин "Санатана-Дхарма" Санатана - Светая ,"дхарма" - закон, основа, центр.
Санатана Дхарма это изначальное знание (ВЕДЫ, ВЕДЕНИЕ) или изначальная вера из которой вышли все проекции (религии)
Изначальное знание не является сектанством или какой-либо религией, ибо любая религия является лишь ее проекцией, зависящей от времени, места и обстоятельств. Санатана-Дхарма (изначальная Вера) проецируется на сознание людей в соответствии с их культурой, национальными обычаями, языком и мировоззрением. То есть любая религия является искажением изначального знания или, если упростить это понятие - любая религия является сектой, лишь частью целого.
Санатана-Дхарма служит Полному Целому; всякое же другое служение - социальное, политическое, общественное - остается неоконченным до тех пор, пока оно не будет направлено к Полному Целому. Полноценность души проявляется лишь при соединении с Полным Целым.
Санатана Дхарма (ИЗНАЧАЛЬНОЕ ЗНАНИЕ, ВЕДЕНИЕ) включает в себя все возможные стороны осмысления законов мироздания - от "Бого-воззрения" до звездочтения, землеописания, землеведения, знахарства, физики, химии, языка, письменности, искусства и т. д. В послеарктическую эпоху все это Ведическое мировоззрение стало лишь объектом извращения, искажения.
как ни называй, а суть не изменится. Вера в кого-то или чего-то.
секта — это религиозная группа, отколовшаяся от основной религии. Другие называют сектой группу людей, следующих за каким-то человеком (своим лидером или учителем) , обособленно живущих небольшими общинами и руководствующихся собственными интересами. Сегодня это слово приобрело негативное значение с уничижительным оттенком.
вопрос может не разозлить, но "улыбнуть", потому что автор туманно представляет себе, что такое религия и что такое секта, но смело спрашивает, задаваясь бессмыссленным, по сути, вопросом ))
это, примерно, как спросить: ВЫ будете ужинать или картошку с мясом? Является ли КПРФ - политикой? Или: политика - это партия?) )
В религиях есть культ, есть организация - то есть все материальные и организационные атрибуты. Секта - это отклонение от нормы, принятой в той или иной конфессии с точки зрения тех, кто считает себя правоверными.
Надеюсь, Вам теперь яснее стало, что Вы хотели спросить?))
R. Aisаtovna
Норма. не Норма... а кто определяет эту Норму? Богов много человек придумал себе, ну давай в Ареса верить, или плоскую Землю, или столбам поклонятся. Любая Ложь это плохо и не важно узаконило это государство. или нет.
Если называют, значит можно?
Что значит "вытягивают"?Всё на добров. начале, хотишь даёшь, хотишь-нет. Хотишь веришь, хотишь-нет. А секты, эт как партии, общество людей, то ли православное, то ли правоверное, то ли иудейское и т. д. Есть просто живая вера, в живого Бога, очнь схоже на религию, но это не религия. Религия из человеческих умов, (как к стати и атеизм), а вера - от Бога. Верить в Бога одно, а верить в постулаты, той или иной организации разбавленной словом БОГ другое. Хороший и оч. ёмкий вопрос, в двух словах не пояснишь. Это понятие нарабатывается, если конечно есть интерес.
Секта это религиозная группа которая отделилась от господствующей церкви. Различия с. и ц. в основном в идеологии а не экономики. Хотя несогласен что в ц. вытягивают деньги также рьяно как в с.
Странное сопоставление. Тогда уж религия и коммерция. При чем тут секта? Торговля - это не отличительный признак...
Если секта, то можно.
как Богу все дать так его НЕТ а как отнять что-то так всегда пожалуста!