Религия, вера

Что такое секта с точки зрения Библии? Какую деноминацию можно назвать не сектой?

Олег Л
Сегодня понятие «секта» используется церковными авторами, критиками и другими, которые без разбора клеймят им каждого, кто оскорбляет их собственный вид религиозного чувства. Но является ли это разумным основанием для суждения? Не было ли бы самым лучшим ориентироваться по норме, установленной Иисусом, и исследовать их «плоды» ? Он говорил: «По плодам их узнаете их» (Матфея 7:16).
Если применить этот критерий, то многие группы и движения, о которых читаешь, могут быть действительно названы сектами. Вместо того, чтобы приносить «плод духа» , они проявляют в изобилии «дела плоти» , к которым относятся «прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство» и другие (Галатам 5:19–24). Многие из этих групп по праву могут быть рассмотрены как религиозные культы, так как они обожествляют определенных харизматических руководителей и следуют их учениям вместо Слова Бога, Библии.
Николай Тандура
Лучший ответ
Если проанализировать саму библию. То сама библия сплошная компиляция. Другими словами библияфилы тоже от кого то откололись.
Юрий Тилилюк
бес в ангельском образе
Секта -это часть от истины для настоящего времени)))
Антон Хз
Всё христианство - куча гипертрофированных сект.
Ирина Пелих
Все при определении сект почему то за эталон берут православие. Но если за эталон взять истинных христиан - апостолов и учеников Христа, то становится очевидным, что отступниками являются как раз таки те, кого почему то взяли за эталон.
Секта (сектор) - то, что откололось от основного течения - церкви (циркус - круг).
Ssmann88 Славаруси
2 Петра2:1Однако как в народе были лжепророки, так и у вас будут лжеучителя. Эти люди незаметно введут пагубное сектанство и отрекутся от к3пившего их владельца, навлекая на самих себя скорую гибель.
2многие будут подражать их распутным делам, и из-за них путь истины будет подвергаться злословию.
Elena Buss
Думаю, чтобы ответ на этот вопрос принёс пользу, надо усердно молиться лично. и исследовать Библию лично.
А мнение других? Моё так, хорошие тексты для проверки записаны в Исайя 8:20, Исход 20 глава, Матфея 12:47-50, Матфея 5:44, 1Кор. 13 глава, Римлянам 8:9, 2е Кор. 3:17, 1 Иоанна 5:11,12,13., Иоанна 8:47.., 2 Тимофею 3:16., Откровение 14:12.
Однако трактовка понятия секта условна. Она удобная отправная точка не для поддержки и помощи, а для оскорбления и унижения. Обычно, всякая ложь претендует на истину и с пеной у рта её безосновательно доказывает, считаю при оценке всех событий смотреть надо на то, как Иисус решал подобные вопросы.
Дополнительная мысль пришла: прочтите 5 главу 38,39,стихи Деяния Апостолов классное предложение!