Молитва без слов!
Стоя на коленях----иногда без храма,
просто дома!
Религия, вера
Соборность с точки зрения русской философской мысли?
К сожалению, идея русской соборности, долгое время находящаяся в могиле, еще не успев выйти из нее, уже стала предметом напряженных споров, дискуссий и даже одиозных потугов для конкретных действий, кои ее же дискредитировали. Проблема в том, что данная идея, поднятая из руин и облеченая в ризу ностальгии по прошлому, не успела подвергнуться должному научному, философскому и религиозному осмыслению.
Пока будут нестись с трибун громкие фразы и организовываться "патриотические крестные ходы" без конкретных действий для предотвращения РАЗОБЩЕННОСТИ многонационального народа Российской Федерации - никакой соборности не будет.
Важно понимать, что соборность всегда делала российский народ способным сохранять себя как величайшую нацию, не впадая при этом в крайности национализма и презрительного отношения к другим народам. Как «единство во многообразии» , соборность и сегодня может помочь нам избежать, с одной стороны, соблазнов космополитизма и интернационализма, принижающих роль и значение национального начала, с другой стороны, национального изоляционизма и гордыни.
Чтобы лучше узнать предмет обсуждения - обратитесь к следующим книгам:
1 Сагатовский В. Н. Русская идея: Продолжим ли прерванный путь?
2 Ермичев А. А. Философия в России: Исследования, полемика, заметки. СПб. , 1998 г.
Среди работ, посвященных данным вопросам, можно назвать, в частности, работу профессора Санкт-Петербургской духовной академии Н. А. Заболотского «Кафоличность — проблема экуменизма» (Богословские труды. М. , 1971 г. Сб. № 6) и статью профессора Московской духовной академии А. И. Осипова «Богословские воззрения ранних славянофилов» (Журнал Московской Патриархии. № 6, 1994 г. )
Успехов!
Соборность - духовное и религиозное единство народа. Я не особенно разделяю эти устремления, поскольку сама идея соборности отрицает индивидуализм и само понятие "личного счастья" вне религиозной общины.