Религия, вера

Кто по нации Иисус с точки зрения русской православной церкви?

Кто, кто.. .
А кем может быть галахический со всех сторон еврей, родившийся в Иудее, от еврейки и еврея?
К тому же, как и положено еврею, обрезанный на 8 день жизни.
Тут уж - с какой "точки" ни смотри, а даже Вова Гундяев ничего не придумает.
Анатолий Акатьев
Лучший ответ
а что, РПЦ следует сталинскому "учению" о нациях, а не христову "нет больше ни иудея, ни эллина"?
Грек, ибо в Греции всё есть.)))
А ты думаешь = с точки зрения Православной церкви Иисус отождествляется с Одушевлённым предметом??.. наивная

= Другими словами = ЗАЧЕМ самостоятельному предприятию, которым правят акционеры = Председатель!!. .
Ну вот они его и не ищут, т. к. он им не нужен!!
Natali Genza
Еврей
Стопроцентрый украинец, еврейского происхождения.
Мария, мать Иисуса, - галилеянка.
Земной отец (по Талмуду) - римский легионер, грек по национальности, Пандера. В Талмуде так и называют Иисуса - "Иашуа бен Пандера", - то есть - "Иисус сын Пантеры". Да и само имя Христос - греческого происхождения и означает "Помазанник".
А в Евангелии Иоанна (Иоанн, 8,48) есть слова иудеев Иерусалима, обращенные к Иисусу - "Ты - самарянин", которые Иисус не опровергает.
Вот и решайте - кто Иисус по национальности, только не забывайте, что 2000 лет назад на территории современного Израиля проживали совсем другие этносы.
С точки зрения всех религий, признающих его - еврей.
Еврей
Алина Шпак
в графе национальность у него бы стояло - "таки да )))"

по галахе - он еврей. потому что Мария - еврейка.
отца у него не было, ведь Иисус создан чудом.
У Сына Бога нет национальности!! ! (в духовной сфере какая нация?!).
Иисус родился от еврейской девушки Марии, поэтому по своей человеческой природе Он, конечно же, еврей. Но для христиан факт Его национальности имеет второ- и даже третьестепенное значение, так для для христиан Иисус - это в первую очередь воплотившийся Бог.