Религия, вера

Почему же люди так боятся смерти? больные безнадежно - а судорожно цепляются за жизнь...

"Самое страшное — это смерть, ибо это предел", - сказал Аристотель.
Думать о собственной смерти всегда было и остается чем-то неприятным. Почему? Потому что Бог вложил в нас сильное желание жить вечно. «Он.. . вложил вечность в сердце» наше, написано в Библии. Неизбежность смерти поэтому вызывает в человеке внутренний конфликт, неизменное чувство дисгармонии. Чтобы побороть это чувство и удовлетворить естественное желание жить вечно, люди придумали множество теорий, начиная с учения о бессмертии души до идеи реинкарнации.
Тем не менее смерть остается для всех чем-то неприятным и устрашающим. Поэтому неудивительно, что она приводит человечество в полную растерянность. Прежде всего она показывает, что жизнь, нацеленная на приобретение богатства и власти, — суетна и бессмысленна.
Специалисты говорят о нескольких видах страха смерти: страх перед болью, боязнь неизвестности, страх потерять близких, беспокойство за тех, кого мы оставляем.
Но больше всего люди боятся того, что их не станет. Даже религиозные воззрения не спасают их от страха, что смерть — это абсолютный конец. Не спасает от страха и наука. Скорее наоборот: сумев объяснить большинство функций нашего организма, ученые — биологи, физики, химики — так и не нашли доказательств того, что нечто невидимое в человеке переживает смерть физического тела. Поэтому многие ученые считают смерть человека исключительно биологическим процессом.
Неудивительно, что большинство из тех, кого считают истово верующими в загробную жизнь, в глубине души боятся, что за смертью их ждет небытие. И такого же мнения придерживается Библия. Смерть это просто сон, пока Бог не воскресит тебя вновь.
Юлия Липская
Лучший ответ
Алия Картбаева не воскресит...
Ибо не знают что там...
Егоров Сергей
Гаяне Ходжоян А что там?
Все от невежества. А оно - следствие еврейско-христианских забиваний мозгов..
Панда
Вовсе нет и не все. Я не боюсь, родители мои не боятся. Боятся те, кто не верит в жизнь после смерти, боятся страданий и неизвестности.
Юля Юрченко
Не хотят начинать все сначала - садик-школа-институт-семья-работа-болезни-старость-смерть...
Лев Мартынов
Лев Мартынов Но выход есть.
Потому что Бог вложил в сердца людей ВЕЧНОСТЬ, то есть желание жить вечно.
Nigar Xelilova
А как бы хотелось встретить ЕЁ как Мать Родную! Дааа страх в нас перед смолой кипящей прямо врос в сознание, наверно и вправду остаточная память присутствует о пережитом суде и наказании а?
такая привычка с детства работать локтями.
Павел Павлов
потому что изначально люди были созданы для вечной жизни и в нас не вложено умирать, поэтому смерть для людей неестествена и вызывает страх небытия. Каждому хочется жить долго и очень долго, желательно вечно.
Не все боятся смерти
Христос тоже боялся смерти и кричал Богу Отцу : Боже, Боже почему ты оставил меня? Смерть не естественна для всего живого изначально, она привнесена грехом.
боятся страшного суда на небесах...