Религия, вера

Почему большинство людей панически боится смерти? Её же не существует. Чего бояться?

этот страх заложен в генетическом коде.
страх и секс неразрыввно связаны
Страх можно победить только победив секс.
А победив страх и секс будет побеждена и смерть.
Александр Юрец
Лучший ответ
Не смерть страшна а неизвестность за ней.
Дмитрий Самец
Смерти боятся те, кто живет бессмысленной жизнью. И это далеко не большинство.
А не существует гарантий, что смерти нет. А если атеист умрёт и окажется в иной реальности и эта реальность будет такой, против которой они протестовали своим атеистическим разумом? Ведь сейчас позиция атеиста такая - "жизнь есть, а когда я умер, то ничего нет, а значит, и смерти нет". А если есть? Доказать-то ни то, ни противоположное невозможно. На всякое возражение атеист умеет найти и находит рационалистическое объяснение.
Полина Шилина
На себе проверяла или сплетни собираешь?
Ion Scutelnic
Мудрый царь древнего Израиля Соломон провозгласил: «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают» (Екклесиаст 9:5). Согласно этой Божьей мысли, записанной в Библии, смерть – просто противоположность жизни.
Михаил Упаков
нет ни одного человека живущего вечно, так что приходится признать, что смерть существует
Катя Тодоренко
Полина Шилина Для внешнего наблюдателя существует. А для самого субъекта смерти?
Я не встречал человека который бы боялся смерти.
Вам, видимо, в этом плане повезло больше.
Человек чаще всего боится боли, а не смерти как таковой.
А я лично видел очень сильных и выносливых людей, которые даже в смертельной болезни держались стойко и выносили боль, порой, без наркотических препаратов.
Потому что Адам был создан безсмертным. Смерть не вкладывается в позицию жизни, как инородное явление, противно самой жизни и противоречит ей как сепаратист засланный дьяволом в человечество, через запретный плод.
Павел Басов
почему же ее нет-все умирают и люди и животные.
Друг Родины
Друг Родины боятся, потому что хотят жить и не знают, что стоит за понятием смерть.
Над человечеством всегда довлел страх — страх перед смертью, перед неизвестностью, перед так называемым потусторонним миром и тому подобным. Основой для многих суеверий стало ложное утверждение о том, что некая невидимая субстанция продолжает существовать после смерти человека и что она может влиять на живых людей. Суеверных обычаев и традиций не перечесть, но у всех них есть нечто общее — отсутствие разумного объяснения. Однако в Библии сказано: «Мертвые ничего не знают». Там же говорится, что после смерти «нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости» (Экклезиаст 9:5, 10).
Павел Лапин
Как показали недавние исследования, в которых участвовали более 68 000 взрослых, даже легкое беспокойство увеличивает риск преждевременной смерти. Неудивительно, что Иисус Христос однажды спросил: «Кто из вас, беспокоясь, может продлить свою жизнь хотя бы на локоть?» Да, беспокойства еще никому не продлили жизнь. Поэтому Иисус посоветовал: «Перестаньте беспокоиться» (Матфея 6:25, 27). Но как этого достичь?
Для этого необходимо пользоваться практической мудростью, взращивать в сердце настоящую веру в Бога и выстраивать твердую надежду на будущее. Даже если мы в настоящее время не находимся в тяжелых обстоятельствах, мы можем столкнуться с ними в будущем.
Хотя библейские знания помогают контролировать сильные эмоции и бороться с ними, есть еще две проблемы, которые нужно решить, чтобы навсегда положить конец предубеждениям. Во-первых, это грех и человеческое несовершенство. В Библии ясно сказано: «Нет человека, который бы не грешил» (1 Царей 8:46). Поэтому, даже если мы настроены поступать правильно, у всех нас происходит внутренняя борьба, о которой говорил апостол Павел: «Когда хочу делать правильное, обнаруживается во мне злое» (Римлянам 7:21). Из этого видно, что время от времени в нашем несовершенном сердце будут появляться «злые мысли», которые могут вылиться в предубеждения (Марка 7:21).
Во-вторых, это влияние Сатаны Дьявола. Библия называет его убийцей и говорит, что он вводит «в заблуждение всю обитаемую землю» (Откровение 12:9; Иоанна 8:44).
В юности я испытывал страх перед смертью, но точные библейские знания дали мне твердую надежду на вечную жизнь — жизнь «в изобилии», как сказал Иисус (Иоан. 10:10).
: «Страх Господень — источник жизни, удаляющий от сетей смерти» (Притчи 14:27).
Думать о собственной смерти всегда было и остается чем-то неприятным. Почему? Потому что Бог вложил в нас сильное желание жить вечно. «Он... вложил вечность в сердце» наше (Екклесиаст 3:11, ПАМ). Неизбежность смерти поэтому вызывает в человеке внутренний конфликт, неизменное чувство дисгармонии. Чтобы побороть это чувство и удовлетворить естественное желание жить вечно, люди придумали множество теорий, начиная с учения о бессмертии души до идеи реинкарнации. Надежда на воскресение, а также знание о том, кто воскресит людей, утешает. Иисус обещал: «И позна́ете истину, и истина освободит вас» (Иоанна 8:32). Истина также освобождает от страха перед смертью.