Религия, вера

Как называется подобное поведение со стороны верющих - ярых борцов с эволюцией?

Уже в который раз сталкиваюсь со странным поведение теистов, кто прямо в захлеб кричат, что эволюции нет, что фактов нет, что переходных форм нет, что везде подделки, реконструкции и т.п. Один такой человек утверждал, что найдены скелеты гигантов, то ли перволюдей, то ли атлантов, фотографии даже этих скелетов есть. Я парировал тем, что ничего подобного ученые не находили, что это всё - подделка. И предложил проехать в институт палеонтологии РАН в Москве, чтобы лично у ученых узнать что да как. Отказался человек. Предложил позвонить, для чего я дал телефон, и предупредил, что перезвоню и проверю - звонили ли. Не звонил человек. Как вот это называется? Человек сидит дома за компьютером на пятой точке и что-то утверждает, а как только предлагаешь реально съездить, узнать - никому не надо. Как это называется? Другой тоже, прошу прощения, до усрачки доказывает, что эволюция ложь, а предлагаешь съездить и узнать в РАН - молчок.
Жаник Айнара
Зомби.
Салима Бегенова
Лучший ответ
Очень просто. Верующие НИКОГДА не отвечают за свои слова. К этому их приучила вера: можно нагадить, потом пойти и отмолить грех. И снова грешить. К сожалению, общий очень низкий образовательный уровень теистов способствует голословным заявлениям, основанным исключительно на фантазиях верующих. Надо обязательно учитывать эту особенность - они живут в иллюзорном мире своих грез, реальный мир не воспринимают адекватно.
Поэтому не следует на них обижаться: они не от мира сего и за себя не отвечают.
Anatolij Grekov
1. Антиэволюционисты - зомби.
Например, у СИ есть журнал "Сторожевая башня", и они на все вопросы отвечают цитатами из этого журнала, а своих мыслей у них нет вообще. Как у Стругацких, "Понедельник начинается в субботу", там несколько персонажей пытаются узнать тайну директора, беседуя с его попугайчиком методом ассоциаций. Рядовые СИ - то же самое, что этот попугайчик. Они не воспринимают смысл слов оппонента и своих цитат, а ксерят ту, в которой ключевые слова совпали с вопросом или возражением оппонента.
У других - другие журналы, брошюры и ролики.
2. Эволюция имеет нравственное значение.
Если она реальна, то и мы должны эволюционировать, не то вымрем.
С точки зрения религиозного сознания - должны эволюционировать нравственно, исполняя заповеди.
А антиэволюционисты не хотят. Хотят, чтобы Бог все делал магией, мгновенно и без усилий с их стороны.
Жаник Айнара Зомбизм называется?
Лень. Невыгодно знать. Страшно узнать и разочароваться. Просто тролль. Фанатик.
Badeullo Azimov
Такое характерно не только в отношении эволюции. Некоторые также отрицают "официальную историю", иные "официальную лингвистику", "официальную физику" и пр.
Каждый занимает такую позицию исходя из своих выгод. Но их объединяет тупое непринятие научных фактов и систем доказательств. Обвинение в глобальном сговоре всех против всех. Подлоге фактов и пр. А права только их необоснованная и надуманная позиция.

Всё от того. что приятные мечты и романтические представлния некоторых о богах, атлантах, лемурийцах и пр. разбиваются о скалы научных фактов. А с мечтой (фантазией) расставаться не хочется.
Maulet Manapov
Жаник Айнара Я спрашиваю - как называется, когда отрицание, несогласие с одной, и нежелание узнавать - с другой стороны? Термин, название есть у этого явления?
все дело в том, что верующие- это люди, страдающие расстройством психики, заключающемся в стремлении принимать желаемое и предполагаемое за действительное. как только легенда о христе начинает казаться им по какой то причине привлекательной, они яростно начинают доказывать себе и окружающим ее реальность, при этом те детали мира, которые противоречат легенде, они стараются выбросить, избавиться от них, доказать их лживость. если таких людей "ткнуть носом" (заставить поверить) в доказательства эволюции, это гарантированно приведет к острому психозу. все это является результатом длительного и изощренного самообмана. всевышний не любит лжи).
Денис Добров
Это называется- "привлекать к себе внимание, таким образом. потому что я больше ничего не умею"
Не нужно их винить. Это всего лишь страх. Страх потерять призрачную веру.
Мурадин Мацев
Жаник Айнара А, ну вот, точно. Спасибо. А то, вспомнить не могу, как называется.
Арсений Посредников Ну да нет у меня никакого страха..и уже давно.
Вы правы! Таких сегодня множество!... Ничего конкретного, только пена изо рта и саблей дай помахать!
одни "до усрачки" доказывают, что эволюция ложь, другие "до усрачки" что эволюция правда. В чем между ними разница..
Юрий Цой
Maulet Manapov В том, что эволюция основывается на фактах и экспериментах и практически наблюдаема опытным путём, а её отрицание голословно.
Ну нет атлантов и бог с ними =)
этим все страдают, атеисты не исключение
Жаник Айнара Чем этим-то? Как это называется?
Мурадин Мацев Атеисты не страдают.

Они не боятся прийти в церковь и не увидеть там бога.
Anatolij Grekov Правда? А примеры у вас есть? Или как обычно - без комментариев?
Владимир Высоцкий Как это "все страдают"?
Никто никогда ничего не обосновывает фактами?