Этот факт прямо сразу же бросается в глаза?
Кто хотя бы раз читал (или просто перелистывал) Евангелие, тот сразу поймёт, о чём речь.
События вроде исцеление больного в субботу (когда догматически якобы ничего нельзя делать) и всё прочее. Примеров там масса.
Вопрос второй, повышенной сложности. Не кажется ли вам, что, к сожалению, последователи Иисуса в итоге создали такую же неповоротливую и обросшую догмами систему?
Религия, вера
Иисус был ярым борцом с закостенелой и догматической системой верований и предрассудков?
Вы правы.
Такую же неповоротливую и обросшую догмами систему создали не настоящие христиане, а агенты власти внутри церкви. Когда-то власть физически уничтожала христиан, но со временем поняла, что это не эффективно. Христианство не смотря на все гонения продолжало разрастаться. И тогда они придумали хитрый план - выстроить свою церковную организацию схожую с фарисейством, а назвать её христианской и заманивать туда людей. Короче, они решили возглавить христианское движение и исказить его изнутри. У них получилось. Сейчас мы имеет католичество, православие, английскую церковь и их многочисленные осколки. Все они очень сильно искажены от первоначального учения Иисуса.
Господь говорил людям истину, но не все хотели ее слушать.
Был-ли он вообще?
Скорее это придуманный образ.
Я думаю, что ваши предположения верны. И от действий последователей Иисуса у меня такое же впечатление...
С одной стороны так.
А с другой стороны Иисус как поп сам ввел еще более закостенелую и еще более дикую систему догматов.
Например:" Ешьте мою плоть, пейте мою кровь".
Или "вы должны мыть ноги мужикам "(Иоанн 13)
Борцами были зелоты, а Иисус проповедовал непротиводействие и терпение)
Лук. 6:35 Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым.
Савл вообще создал новую религию для всех. которую Иисус и даже не мечтал бы создать, ведь он проповедовал только евреям.
Ап. Павел лишь использовал Иисуса, как символ, ведь он (Савл) был фарисей и скрытый гностик, за что и пострадал.