Религия, вера

Почему Дарвиновская теория называется "Теория об эволюции" а не "Факт об эволюции" ?

ибо не доказана
Иван Варлаков
Лучший ответ
Александр Талмач заблуждаетесь
Потому что у этих слов разные определения...
Дарвин не бог и не физический закон он не мог жить в то время когда появилась жизнь на земле и соответственно не знает как она зародилась вот и высказал свое предположение
Master Na Vopros (Tolko Inogda) Теория эволюции не рассматривает образование жизни.
Потому что научная теория - это всегда БОЛЬШЕ, чем один факт
Это концепция, ОБЪЯСНЯЮЩАЯ все тысячи накопленных фактов о развитии живой природы.
Лиза Гамбарова
Почему "теория" называется "теория", а не факт?
А почему Теорема Пифагора называется теоремой, хоть давно доказана? Просто по привычке.
слово "теория" смущает только тех, кто путает его со словом "гипотеза"
а это часто у плохо образованных случается.
для особо тупых - теория это доказанная гипотеза, основанная на фактах
Jenny Lavrya
Узнай что такое "научная теория", прежде чем умничать, иначе за дурака сойдешь.
Олег Тюмкин
Потому что это теория.
Потому, что эта теория высосана из пальца. За всю историю наблюдения за обезьянами не из одной из них человека не получилось, зато люди которые ведут скотский образ жизни деградируют обратно в животное, это прямо доказывает обратное, что обезьяны это деградирующие люди
Потому что это теория, а не факт .
Valibek Mahmudov
Теория
Роман Гребнев
Maxim Kolbasyuk Зато ты хрен сосешь на практике.
Потому что эволюции нет, это всего лишь теория ничем не доказана
Александр Талмач заблуждаетесь
потому как факт - это уже аксиома... (факты не требуют доказательств, они и есть доказательства), а вот теории еще как требуют доказательной базы
Аралиев Каныбек нет.
см. определение научной теории
эволюция - это факт, а теория потому, что требует уточнения.
Есть и теория эволюции, и факт.
Разница в том, что теория объясняет механизмы какого-то явления, а факт - это наличие самого этого явления.

Например, есть теория гравитации и есть факт гравитации (сама гравитация). Теория гравитации объясняет, почему так происходит.
Есть теория электролитической диссоциации и сам факт электролитической диссоциации. Сам факт диссоциации - это распад электролитов на ионы, а теория - это объяснение того, почему и как они распадаются.
Есть фотоэффект и объясняющая его теория фотоэффекта.

Так же и с эволюцией: есть сам факт эволюции - изменение видов с течением времени и есть теория эволюции - объяснение того, почему и как это происходит через гены, мутации и естественный отбор.
Дарвиновская теория называется теорией именно потому, что она объяснила механизмы.
А;
Анастасия ;)
Светлана Быкова А что это за так называемая теория гравитации?
Потому что факт эволюции описывается не только теорией Дарвина, есть и другие.
Max
Светлана Быкова На попытки получения доказательства эволюции до сих пор тратят миллионы по всему миру, но никакого факта как не было так и нет.
потому что это всего лишь Теория (!)