Религия, вера

Почему сторонники теории эволюции продолжают использовать религиозные тезисы, когда говорят об эволюции?

Классический пример: описание эволюции как процесса развития вопреки тому, что эволюция - процесс случайный и направления не имеет. Идея развития - это идея религиозная, это отсылка к шестодневу, к поэтапному становлению жизни.
Или связанное с этим описание человека как вершины эволюции, хотя с точки зрения эволюции как процесса приспособления к жизни плоские черви существа более совершенные - они существуют уже миллионы лет, а шансы человечества на выживание призрачны. Да и вообще, идея иерархии, уровней бытия, уровней жизни - это тоже идея чисто религиозная.
Или другой пример - понятие "новый вид". Как он может быть новым, если все возможные варианты жизни уже заложены в тех механизмах, которые обеспечивает репликацию. Эволюция не производит ничего принципиально нового - она просто перебирает возможные варианты. Вид может быть принципиально новым только если он сотворен богом, который самим актом творения нарушил закономерный ход вещей.
Демагогия.. , а-ля недоучка Кураев.
Татьяна Бурдужа
Лучший ответ
Ольга Гортаева Аргументируй.
все притянуто за уши, развитие и религия это враги заклятые
Петя Киор
Виктория Караулова Ну почему, они тоже по своему развиваются. В 1914 Синод запретил установку рождественских елей, как лютеранский обычай. А сейчас православные попы их сами устанавливают на рождество. Они запрещали театр, шахматы, музыкальные инструменты, критиковали футбол и спорт. А сейчас кулачного бойца Емельяненко на мордобой иконами провожают.
Ольга Гортаева >> развитие и религия это враги заклятые

Вот эта фраза точно притянута за уши. Не потому что она не верная, а потому что она вообще не о том.
А нам бох не запрещает использовать вражеские тезисы! :)))
Ольга Гортаева Так в результате же получается ложь. Разве это не важно?
Ну да. Новых машин не существует, ведь идет всего лишь перетасовка одних и тех же деталей. А так везде Запорожец
Ольга Гортаева Как раз новые машины существуют. У них есть творец - конструктор.
" эволюция - процесс случайный и направления не имеет. "
дальше ваш бред читать не стал.
Ольга Гортаева Эволюция - это действительно случайный процесс.
Иван, Васильевич, вы бредите?
Ольга Гортаева Агрументируйте, коллега.
Смотреть о эволюции от индиго здесь .
Айдын Шем
а вы хорошо изучили теорию вероятности, чтобы утверждать, что случайный процесс не может иметь направления? Или просто умными словами поиграли? дальше мне вас "раскладывать" лень, извините...
Ольга Гортаева случайный процесс - он по определению не имеет направления
если у вас на шестигранном кубике шестерка выпадает чаще чем 1/6, это хреновый кубик.
Это не ты ли под ником "Пасха" бред пишешь? палишься ))
Ольга Гортаева Насчет бреда - агрументируй.
Вы еще науку в плагиате азбуки обвините, ведь научные труды написаны буквами, как и библия.
Диля Мансурова
Ольга Гортаева Речь идет не о заимствовании. Речь идет о неуместном использовании религиозной риторики.
а вы хотя бы в курсе науке антропных ..слабого и сильного/космология. м теория/
Ольга Гортаева Пожалуйста, сформулируйте свой вопрос по-другому. У вас предложение не согласовано.
согласно с теорией информации Шеннона Уивера, случайный шум максимизирует информацию. Это не просто словесная игра. Добавляемые мутацией случайные вариации образуют совокупность, на которую действует отбор. Одни лишь мутации не приведут к адаптивной эволюции, но, устраняя неадаптивную вариацию, отбор сообщает информацию о среде организму так, что организм становится лучше адаптированным к ней. Естественный отбор является процессом, посредством которого информация о среде передаётся в геном организма и, следовательно, в организм (Adami et al. 2000).Путём наблюдений установлено, что процессы мутаций и отбора приводят к возрастанию информации и сложности в симуляциях (Adami et al. 2000; Schneider 2000).
Сергей Губин
Ольга Гортаева Вы скопипастили ответ на вопрос, который я не задавал.
Демагогия =\
Ольга Гортаева Аргументируйте.
То что вы перечислили к теории эволюции отношения не имеет. Естественный отбор не случаен и иерархии в природе никакой нет. Это как раз верующие пытаются свои понятия просунуть в науку
Ismail Ekber
Ольга Гортаева Отбор не случаен. Иерархии нет. Согласен.
А вот мутации происходят случайно.
Тебе еврейская теория о том что человека бог из глины слепил кажется более убедительной, нежели теория эвлюции, да? :)
Ну-ну.. .

И откуда весь этот бред о теории эволюции?! !
Ольга Гортаева Я сторонник теории эволюции.