Религия, вера

Сменились ли в течение жизни ваши религиозные взгляды, если да как и почему?

Во что вы верили раньше?
Во что верите сейчас?
Что послужило причиной смены взглядов?

Сначала для примера скажу о себе
Я была верующей православной христианкой.
Теперь я атеистка ни во что не верю.
Я научилась критически подходить ко всей внешней информации и увидела противоречивость нелепость и мерзость библии. Увидела лживость и лицемерие церковников. Увидела таких верующих среди которых бытьявно не хочется. Поняла что сам факт существвания бога противоречит логике и здравому смыслу.
Sancho Murzagaliev
Я всю жизнь была атеисткой, причём убеждённой, а недавно стала агностиком. Потому что в один прекрасный момент в моей жизни начали происходить очень странные и необъяснимые никакой логикой вещи. Помощь и поддержка из ниоткуда. Естественно первое о чём подумаешь после отвержения всегозможных "это совпадение", "я сошла с ума" и "надо проверить голову", это ангел-хранитель. Что-то или кто-то, рядом с тобой, что-то... хорошее. Не знаю. . но моё мировосприятие неплохо пошатнулось.
Но это о вере. А вот в религию я не верю в любом случае, вся история церкви - смесь заблуждения и насилия.
Флюза Маленко
Лучший ответ
Вы просто обижены на жестокий мир, это распространенная ошибка верующих людей: вместо того, чтобы стяжать мир и благодать в себе, требуете ее от других, отсюда и разочарование. Я это прошел в свое время, просто это нужно перерасти и понять.
!S
! Sanya!
Николай Штанько нечего бремена неудобоносимые накладывать)))))
Sancho Murzagaliev Тут вы не правы мне не на что обижаться. Я вполне довольна собой и своей жизнью. За те 5 лет которые прошли с момента моего ухода от веры,я неоднократно убеждалась что поступила правильно.
Если бы все церковнослужители были такими как отец Иоанн, наверное было бы всё иначе. Но церковь это политика и рычаг управления, это бизнес, торговля сигаретами и алкоголем, это рассадник лжи и лицемерия. И так и идут они до сих пор с перевёрнутыми иконами и не замечают этого.
С такими наставниками наверное действительно лучше общаться без посредников. И пусть рассудит нас Б-г.

"Мы можем ссылаться на то, что сказал Иисус: "Все тебе можно, но не все полезно". И Бог дал заповедь: "Не убий". То есть не убей никого. Не было сказано - не убей человека или животное.. .НЕ УБИЙ. Можно даже сказать словами Серафима Саровского: "Утончайте ткани памяти" Употребляя мясо, рыбу, яйца, употребляя разные алкогольные напитки, мы огрубляем ткани памяти и о пожертвовании не можем думать уже. " Отец Иоанн.
Эдуард Шефер
верил в то что подсунули патриархи, верил до тех пор пока Душа не вышла из тела и вернулась назад в тело уже со своей Верой!!!
Max Baloban
Я родился и вырос в религиозной православной семье и с детства мною двигал только страх. Страх перед грозным Богом и не менее грозным отцом..) ) Не случайно, что при первой возможности я отошел не только от православия. но и от Бога вообще.. . Увы. . Но Бог вернул меня к Себе. . через страшные испытания жизни, в результате которых я чуть не умер.. . И в те трудные времена я стал искать Бога. взывать к Нему. молиться каяться в безбожии. . И Бог услышал меня. Он привел ко мне в больницу ...протестантов-баптистов. которые рассказали мне евангелие спасения Иисуса Христа! И я покаялся во всех грехах и уверовал в Бога! И Бог стал творить чудеса в моей жизни, одно из которых это прощение грехов. а еще сверхъестественное исцеление! И я сейчас счастлив и знаю. что и после смерти буду с Ним в раю!
"Чем больше я узнаю, тем больше начинаю понимать, что ничего не знаю"
Я была православная христианка. Отошла от религий - слишком много вранья, запугивания и желания управлять. Мне это не надо. Из всех вероисповеданий длиже ВЕДЫ и ВИККА.
Valentina Kutsevol
Дмитрий Мареев Бог не лицемерит и не лжет ,Он не человек,а Библия запечатана и тайну Христову открывает сам Бог ревнителям по Истине
Valentina Kutsevol При чем здесь Бог? Я общаюсь с ним без посредников. Мне ненужны релгиозные установки. А Библию и прочие книги писали люди. И Христос не Бог.
Valentina Kutsevol Почему и зачем я должна Вам верить и понимать Вас? У меня в жизни все хорошо, я счастлива! И Вам желаю процветания и душевного равновесия!
Valentina Kutsevol Вот и пойдете в сво Ад! А я Валькирией к Одину!
да, из атеиста стал верующим, тк не мог понять того что происходит вокруг и во мне. ответы нашел в православии
и прекрасно понимаю почему есть в Библии не только елейные тексты
была пустота
тут оп
и из пустоты появился взрыв
все сходится)
теперь я тоже ни в кого не верю!! !
о блин
у меня в холодильнике тоже пустота
ну буду ждать
по теории большого взрыва скоро там вселенная появится))))
Да, сменилась! 20 лет пребывал номинальным православным атеистом. Принял Католицизм. Почему? Трудно объяснить словами.. . думаю, даже, невозможно! Хоть и русский и живу в России и вся родня православные.
Павел Курасов
Эстель пойми Бог не лицемерит и не лжет, Он не человек, а Библия запечатана и тайну Христову открывает сам Бог ревнителям по Истине
Sancho Murzagaliev Конечно не лж1ё его просто нет.
А библия просто сборник еврейских сказок
Я тоже была очень набожной, и когда пыталась "втереть" сестре атеистке существование бога, она показала на синяки и царапины, оставшиеся от её теперь уже бывшего мужа, и сказала "разве? ". После этого во мне что-то переклинуло и я 3 месяца рассуждала о существовании бога. И также пришла к выводу что мысль о существовании бога просто нелогична! Как говорил Станислав Ежи Лец-"Одним и тем же мозгом мыслить и верить? ". Для меня верить в бога сейчас, равносильно тому, что верить в волшебных фей. А библия для меня это всего лишь книга сказок, в которую могут верить только маленькие, ещё не умеющие рассуждать логически дети.
Кстати, может кто-то подумает что я такая дура "бог" и "библия" с маленькой буквы пишу, но для меня это всего лишь обычное слово.
Maxim Manuilov
Sancho Murzagaliev Я тоже а "бог" и "библия" пишу с маленькой буквы.
Да, я полностью с вами солидарен!

Однако основной причиной стал просмотр этих фильмов:
http://www.youtube.com/watch?v=yvmhdBmEplw
http://www.youtube.com/watch?v=2vYhTWNHDQk
http://www.youtube.com/watch?v=hC-TlSMoaew

Именно они объяснили мне все в доступной форме.
Андрей Клишин
Да.
Из верующего (православного) - фанатика стал Атеистом.
Br. Gary Hannasch