Религия, вера
почему в православии женщины существа второго сорта это чё за нахЪ?!..
Вы это заявляете, как православная?
Так угодно богу еврейскому.
Это почти во всех культах верований, идет нелепое попрание Истинных и объективных суждений.
Например, есть полноценная порочная пара, где муж и жена - одна сатана. Есть добропорядочная полноценная пара, где муж и жена благоразумны и добропорядочны, то есть божественны. Есть где муж нечестивый, а жена добропорядочная, а есть напротив, жена нечестива, а муж благоразумен. Этот объективизм не может быть убавляем или прибавлено, извращениями по половому признаку или по количеству. Однако часто оккультные служители и их адепты плюют на этот или иное объективное соотношения, а цитируют из одного фактора соотношение, например, так как женщина допустила тогда то грех, то она унижена.. .
Однако это правило применимо так же к любому, то есть если это произошло и через мужчину, но оккультные служители и адепты они же не способны объективно понимать нечто, они на то и фанатики.
Потому что вы ничего не знаете о православии и путаете его с СИ или Исламом.
Сергей Бегиян
а за алтарь им уже можно?
Не лукавьте!
На рубеже нашей эры женщина практически нигде и не считалась за человека. Только Христос поднимает достоинство женщины до равного с мужчиной уровня.
Современное общество навязывает нам идею того, что если мужчины и женщины равно достойны и равноправны, то для этого нужно, чтобы они были одинаковы, эквивалентны. Наиболее искажённым пониманием эквивалентности мужчин и женщин является женское священство и гомосексуальные браки. Может быть, при всем декларируемом желании, мы просто не умеем быть разными и смешиваем понятия равенства и одинаковости?
Сергей Бегиян
за алтарь в церкви уже можно?
Фаня, милая, иди к лютеранам или англиканам, станешь епископом. Какие проблемы. Свет клином сошелся.
у мусульман такая же история с бабами
Они все дуры. А умные с англичанами свалили. Там их вуменами называют.
Потому что свободная женщина-мать воспитывает свободных людей, а рабыня - рабов. Нужно унизить женщину и через нее весь народ.
Да не в православии, а в исламе.
потому что в средние века, основываясь на текстах писания, особо религиозные личности решили, что она — врата дьявола, а, как показывает опыт, всякого рода дебильные традиции, в этой сфере, сохраняются надолго, потому что тексты (и их интерпретации) священны и незыблемы.
Образ древней женщины прекрасно воспет в библейской книге Притчей, где она показана как заботливая жена, хозяйка и мать. Совсем другое отношение к женщине было в языческом мире, где для Сократа, например, женщина была лишь тупым и назойливым существом. Будда не разрешал своим участникам даже смотреть на нее, а у мужчин иудеев существовала даже молитва – благодарение Богу за то, что он не создал их женщиной. Христианство устранило негативный взгляд на женщину как на виновницу греха, существовавший у иудеев и язычников. Устранило образом Пресвятой Богородицы Девы Марии, давшей миру Спасителя. Противники христианства часто упрекают его в том, что якобы принижает женщину. Такая точка зрения, наоборот, находится в противоречии с основами христианской догматики.
В Новом Завете содержится множество примеров служения женщины Иисусу Христу в его земной жизни. С приходом Христа в наш мир место женщины уже не только у домашнего очага, она вправе и на духовные запросы. Поэтому вокруг Христа мы видим немало женщин-учениц. Это Мария Магдалина, Саломия – мать апостолов Иакова и Иоанна, сестра Девы Марии – Мария Клеопова и другие. Некоторые из них богаты, как например, Иоанна – жена Хузы, домоправителя царя Ирода, и своими средствами ощутимо помогали маленькой христианской общине. Среди первых христианок в Иерусалиме была и мать ап. Марка Мария, которая и предоставила свой дом для устроени первой церкви.
Поэтому неудивительно, что фанатичный враг христианства Цельс даже называл его «религией женщин» . Женщины не оставили Христа и на Голгофе, когда даже апостолы бежали прочь. Они стояли у Креста и видели, как его распинали, а затем полагали в гроб. Именно женщины, принеся миро к его гробу, первыми узнали о чуде
В послеапостольские времена в Церкви из числа женщин избирались самые верные и опытные для наставления в вере женщин и детей и для помощи священнику при их крещении и миропомазании. Этот институт диаконисс существовал до одиннадцатого века, но с широким распространением женских монастырей постепенно исчез.
Так, Вера, Надежда и Любовь – это не только христианские добродетели, но в то же время и вполне реальные люди. Это юные девы, старшей из которых – Вере – было всего лишь двенадцать лет, были обезглавлены во 2 веке за исповедание Христа, на глазах у их матери Софии.
В Русской Православной Церкви отсчет женского служения идет от равноапостольной княгини Ольги, бабки князя Владимира, крестившего Руси в 988 году. Именно она своей верой и делами предуготовила древнюю Русь к этому великому событию. Были и другие русские подвижницы: Анна Кашинская, Ефросинья Полоцкая, княжна Анна Ярославна и многие другие. Русская Православная Церковь насчитывает целый сонм мучениц, преподобных и святых женщин-христианок.
В нашей церкви не существует запрета на участие женщин в богослужении: они могут петь, читать на клиросе, регентовать. Равноапостольная Нина – просветительница Грузии и княгиня Ольга – яркие примеры того, что женщины могут успешно заниматься и евангелизацией.
В настоящее время в нашей стране, в том числе и в нашей области, открыт ряд женских монастырей, где женщины активно подвизаются на ниве Христовой. Женщины-христианки работают в Церковных издательствах, публикуют статьи в печати. И, конечно же, всем хорошо известно, какую благотворную роль в семье играет верующая мать. По словам апостола Павла, женщина даже спасается через деторождение.
Богу не было угодно даровать женщине власть, которая подчиняла бы мужчину силой и принуждением. Но Бог даровал женщине такое влияние на мужчину, которым она покоряет так, что мужчина даже не чувствует стеснения своей свободы. Вот почему так велико влияние женщины на судьбы и нравы целых народов и государств через их высокопоставленных мужей.
В Православной Церкви существует церковный праздник женщины-христианки. Он празднуется в третье воскресенье после св. Пасхи, - это праздник (неделя) святых жен-мироносиц. Праздник женщины – это благословение Господом всякого женского труда,