Религия, вера
Как так получилось что апостол ударил первосвященнического раба и отрубил ухо, не все лекции Христа прослушал?
Как раз Петр и был рядом с Иисусом всегда, так что все он слышал. А меч взял для того, чтобы защитить друга. Когда отчаяние переполняет человека, разум замолкает, что случилось и с Петром.
Верочка В. Шлижюс
он же разумно взял оружие на встречу, значит планировал его использование
как странно что вы не знаете самого простого.. .
самые известные святые вышли из самых ужасных грешников.. .
и как в любом деле.. . не так важен а потому памятен процесс.. .
но самое главное.. . полученный результат! !
да.. . и все основатели церкви в прошлом.. .
были самыми отъявленными негодяями.. .
падавшими на такое дно.. . что прекрасно поняли.. .
всю бездну.. . и к тому же были настолько сильными.. .
что сумели из нее выкарбаться.. . измениться.. .
а главное понять.. . к чему это может привести.. .
в широких масштабах.. . не личности.. . но общества...
были самыми отъявленными негодяями.. .
Верочка В. Шлижюс
самое простое может быть самым сложным для понимания, вот мне интересно проявление агрессии в НЗ
Петр желал защитить Иисуса. Апостолы до самого конца не могли поверить, что Иисус даст себя убить. И они, действительно, еще много не могли "вместить" (понять) , как говорил сам Иисус им же.
Читайте внимательнее. Иисус специально велел взять с собой мечи в этот вояж. Он знал, куда шёл, да ещё и принял меры, чтобы туда же явилась кодла первосвященнических рабов с дрекольем. Для чего это всё? Чтобы был конфликт, - быстротечный, с кровопролитием, но нефатальный. Просто - как повод заинтересовать своей персоной прокуратора Пилата и попасть к нему на разговор. Что и случилось.
Верочка В. Шлижюс
получается готовность атаковать тех, кто не нравится, присуще христианскому учению и других способов обратить внимание на себя не нашлось
Fedor Myasishchev
Воробей) 11лет я ток прочитал ) мнение такое же и осталось? Или изменилось в нём что то ?
Вы разучились читать между строк? или вера Ваша настолько слепа, что выдает желаемое за действительное? Тогда посмотрите первоисточник, а не переводы того что было сказано Петру...
Приведу слова Отца моего:
"Взял в руки нож как оружие - бей, бей, а не понтуйся. Бей наверняка, наглухо или не доставай нож, иначе руки тебе сломают или вовсе жизнь отберут у тебя и у близких твоих из-за тебя".
Вы вообще понимаете кем стал потом апостол Петр? главой церкви, отследить деяния этой церкви в веках несложно, имея лишь толику разума. Трижды отрекшийся от Христа, подставивший Его выхватив напрасно меч обоюдоострый. Петра каждая собака узнавала в ночь когда схватили Иисуса, а самого Его чтоб узнать - понадобился Иуда, да который еще и поцеловал его чтоб показать что это Он??? Чето не клеится история то написанная верными и преданными последователями Петра. Что-то не так там, вы не находите?
Приведу слова Отца моего:
этот эпизод специально подчёркнут, „кто возмёт свой мечь даже для защиты близкого человека от меча и погибнет“ словами надо конфликты решать, а если не возможно, то покорится силе спасая друзей, ведь начнись тогда потасовка всех апостолов почикали бы, ради цели надо иногда идти на разумные уступки
Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч
В Великий Четверг накануне Своих страданий Спаситель собрал апостолов в Сионской горнице. Здесь происходит ряд важнейших событий: предсказание о том, что один из Его учеников окажется предателем, установление Таинства Евхаристии и дарование новой, совершенно непонятной для ветхозаветного мира заповеди: Заповедь новую даю вам, да любите друг друга (Ин. 13, 34).
В ту же ночь происходит удивительная прощальная беседа Господа с учениками, в которой Он прикровенно говорит о Своей смерти и Воскресении, а также предсказывает, что все апостолы соблазнятся о Нем, то есть усомнятся в Его Мессианском достоинстве. Тогда Петр со свойственной ему горячностью говорит Спасителю: если и все соблазнятся о Тебе, я никогда не соблазнюсь (Мф. 26, 33). …Истинно говорю тебе, что в эту ночь, прежде нежели пропоет петух, трижды отречешься от Меня, — отвечает Петру Господь (Мф. 26, 34). И это страшное предсказание действительно вскоре исполнилось.
После Тайной вечери Спаситель, взяв с собой Петра, Иакова и Иоанна, удаляется для молитвы в Гефсиманский сад. Вскоре появляется предатель Иуда с толпой вооруженных людей, чтобы взять Христа под стражу. Тогда апостол Петр, обнажив меч и защищая Господа, отсекает ухо рабу первосвященникову Малху. Господь останавливает Петра словами- возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут (Мф. 26, 52) и, коснувшись уха, исцеляет пострадавшего.
Взяв под стражу, Спасителя повели на суд, а Петр издали следовал за Ним. Проникнув во двор к первосвященнику, он присел у костра и грелся. В это время к огню подошла одна из служанок и, узнав Петра, сказала: и ты не из учеников ли Этого Человека? Он сказал: нет (Ин. 18, 17). Заинтересовавшись разговором, многие из присутствующих во дворе узнали Петра, но он еще дважды отрекся от Спасителя и поспешил выйти за ворота. В то время запел петух. Тогда Господь, обратившись, взглянул на Петра, и Петр вспомнил слово Господа, как Он сказал ему: прежде нежели пропоет петух, отречешься от Меня трижды. И, выйдя вон, горько заплакал (Лк. 22, 61– 62).
По преданию, апостол Петр будет всю жизнь, каждый день вспоминать свое предательство и, давно прощенный и восстановленный в апостольском достоинстве, горько оплакивать этот поступок.