Религия, вера
Если когда-то кроме Бога ничего не было, то что могло бы быть материалом, из которого он все сделал?
Материал - это СЛОВО.
Мунахвар Азизходжаев
А откуда он взял то, что описывал словами? Разнообразие откуда взялось? Или хаос первичнее бога?
Согласно последним современным взглядам вообще нет никакого и Сотворения. Есть дорога без начала и конца, когда одна Вселенная превращается в черную дыру, затем Большой взрыв и опять образуется новая Вселенная. и вопрос о Сотворении и вопрос о Боге вообще снят с повестки дня, а что тогда? Тогда одно люди занимаются пустыми разговорами и спорами. Вообще это непонятно, а почему вдруг Бог у них Бесконечен, а хотят конечного-Сотворения.
Катюшка Лабзова
Одно сотворение - это один цикл развития. А всего сколько их - Бог знает :-)
Богом и энергией для древних было Солнце . И все известные мифы и сказки о Солнце в виде историй .
Материя — это всего лишь одна из форм существования энергии. Эта связь между материей и энергией выражается знаменитой формулой Эйнштейна: E=mc2 (энергия равна массе, умноженной на скорость света в квадрате) . Это соотношение показывает, что небольшая масса вещества, или материи, содержит в себе невероятное количество энергии. По словам профессора одного университета Тимоти Ферриса, «это объясняет, как бомба размером с апельсин может стереть с лица земли целый город» .
Если взглянуть на другую сторону медали, то по теории Эйнштейна, энергия тоже может быть преобразована в материю. Формирование материальной Вселенной могло происходить, как выразился один космолог, путем «самого впечатляющего процесса преобразования материи и энергии, лишь малую часть которого нам выпала честь видеть» .
Мунахвар Азизходжаев
Энергия первичнее Бога? Хорошенькое дельце.
вакуум содержит потенциальную энергию.
те кто умеют брать энергию из вакуума - самодостаточны и становятся СОЗДАТЕЛЯМИ.
Мунахвар Азизходжаев
То есть вакуум тоже всегда был? Значит Бог не является создателем ВСЕГО? В противном случае, из чего он сделал вакуум?
Откуда взялась материя, из которой состоит Вселенная?
Ученые установили, что материя — это сконцентрированная энергия. Доказательством этого служат взрывы ядерного оружия. Астрофизик Иосип Клечек (Josip Kleczek) сказал: «Бо́льшая часть элементарных частиц, а возможно и все они, могут быть созданы путем материализации энергии» (The Universe. Бостон, 1976. Т. 11. С. 17).
Откуда могла взяться такая энергия? В Библии задается вопрос: «Кто сотворил все это [звезды и планеты]? » — и далее о Боге говорится: «Благодаря изобилию его мощи и огромной силе, все они на своих местах» (Ис. 40:26). Итак, Источником всей «мощи» , или энергии, которая была необходима для сотворения Вселенной, является Бог.
Из духа святого все слеплено....
Бог всё сделал из энергии. Люди могут из материала получать энергию (даже просто камень о камень и он горяч) , а вот обратно пока нет (из энергии материальное) , даже колайдером не смогли!!!
Мунахвар Азизходжаев
То есть энергия существовала сама по себе, а все остальное Бог сделал?
"Материал" - энергия.
Нам трудно представить, что Бог был всегда, но это не значит, что такое невозможно.
Мунахвар Азизходжаев
По вашим словам получается, что кроме Бога еще всегда был материал, из которого он все сделал - энергия, значит Бог не первичен. В противном случае из чего он сделал энергию?
(Он – Творец небес и земли. Когда Он принимает решение, то стоит Ему сказать: «Будь! » – как это сбывается. ) (Корова. 117)
( Она сказала: «Господи! Как я могу иметь сына, если меня не касался ни один мужчина» . Он сказал: «Так Аллах творит, что пожелает! Когда Он принимает решение, то Ему стоит лишь сказать: “Будь! ” – как это сбывается. ) (Семейство Имрана. 47)
(Воистину, Иса (Иисус) перед Аллахом подобен Адаму. Он сотворил его из праха, а затем сказал ему: «Будь! » – и тот возник. ) (Семейство Имрана. 47)
(Он – Тот, Кто сотворил небеса и землю во истине. В тот день Он скажет: «Будь! » – и это сбудется. Его Слово является истиной. Ему одному будет принадлежать власть в тот день, когда подуют в Рог. Он знает сокровенное и явное, Он – Мудрый, Ведающий. ) (Скот. 73)
(Когда Мы хотим чего-либо, то стоит Нам сказать: «Будь! » – как это сбывается. ) (Пчелы 40)
(Не подобает Аллаху иметь сына. Пречист Он! Когда Он принимает решение, то стоит Ему сказать: «Будь! » – как это сбывается. ) (Марьям. 35)
(Когда Он желает чего-либо, то стоит Ему сказать: «Будь! » – как это сбывается. ) (Ясин. 82)
(Он – Тот, Кто дарует жизнь и умерщвляет. Когда же Он принимает решение, то стоит Ему сказать: «Будь! » – как это сбывается. ) (Прошаюший. 68)
Процесс творения, как мы видим в этих аятах, абсолютно не является трудным для Аллаха, Свят Он и Велик, и Ему достаточно приказать, чтобы все было так, как Он хочет и желает.