Религия, вера

а вы знаете что в торе есть "пустые" места куда раввины дописывают то что им нужно?

Мы верим, что в Торе Всевышний специально оставил пустые места и лазейки для того, чтобы найти способ «законным образом» обойти некоторые запреты, — считает Леви Ицхак Гальперин, директор научно-исследовательского центра Галахи. — Мы просто обязаны ими воспользоваться, ведь Творец это предполагал с самого начала. Используя ради этой цели достижения современной науки и техники, мы ничего не нарушаем. полностью тут http://www.alefmagazine.com/pub1873.html

ТАК НАВЕРНО ИИСУС ИХ РАЗОБЛАЧИЛ ВОТ ОНИ ЕГО И ВОЗНЕНАВИДЕЛИ....
и еще свиней выращивают в клетках подвешенных, которых у них "МОЖНО" кушать.. . мол это запрещены те что по земле ходят а те что в клетках им можно....
Тоо Каз Трансавангард
Лучший ответ
Галаха это толкования Торы там, где есть неясности в её практическом применении, обязательные для использования в религиозной практике. Нередко существует несколько галахических постановлений по одному и тому же вопросу, и дело традиции той или иной иудейской общины, какое простановление применять. Поскольку иудеи считают, что Тора (Ветхий Завет) дан непосредственно Творцом, то никаких исправлений и дополнений в текст вносить запрещено, что и не делается уже тысячи лет. Если же есть пробелы в понимании и применении, то ничего не остаётся, как толковать, а затем устанавливать, какое толкование применять. Если желаете лучше знать иудаизм, который стал предтечей христианства и ислама, то стои использовать информацию из первых рук - от самих раввинов, например, на сайте www.toldot.ru . Кстати, обязательные к исполнению толкования, есть в любой религии, где есть основной текст и практика его применения. Это похоже на Конституцию страны, которая конкретизируется в законах и в судебной практике.
Андрей Иванцов
Сергей Тетюев А гематрии считать для толкования смысла текстов это куда? А четыре (кажется акроним ПАРДЕС) уровней понимания Торы?
"Своим огородом чужое поле мерить не стоит". (c)
Настюшка ... http://otvet.mail.ru/answer/363018963/
Как же этот леви ицхак гальперин проговорился...? Они же ведь держат это в бооольшом секрете.)
Лидия Шишпаева
Мария Маклакова Ты бы хоть статью прочитал, прежде чем позориться))) Пустые места в Торе - это научная мысль, которая делает жизнь иудея еще более комфортнее. Но вам этого не понять, потому как читать вы не научились, а что такое "научная мысль" для вас неведомо.
поэтому и не любят их и их тору
Вот о последствиях такой изворотливости иудеев приведен пример в Коране, когда за нарушение субботы (шабата) некоторые племена иудеев были превращены в свиней и обезьян.

"О вы, которым даровано Писание! Уверуйте в то, что мы ниспослали для подтверждения истинности того, что с вами, раньше, чем Мы сотрем лица и обратим их назад или проклянем их, как прокляли НАРУШИТЕЛЕЙ СУББОТЫ. Поистине, повеление Аллаха исполняется! " (Сура 4:47)

"Скажи: "Сообщить ли вам о тех, кто получит еще худшее воздаяние от Аллаха?
Это - те, кого Аллах проклял, на кого Он разгневался, кого Он превратил в обезьян и свиней и кто поклонялся тагуту. Они займут еще более скверное место и еще больше сбились с прямого пути". (Сура 5:60)

Ведь как случилось то то проклятие, когда они нарушили шабат?
По законам иудеев запрещалось работать в субботу, в том числе ловить рыбу. И они нарушили этот запрет, загнали в субботу рыбу в специально вырытые ямы (так как именно в субботу рыбы приходило много, даже можно было ловить руками, а в другие дни их вообще не было) для того, чтобы выловить их в другие дни, что и сделали. Это вызвало гнев Аллаха, и он обратил их в обезьян и свиней.

Им бы всем лучше принять бы ислам, в котором Аллах отменил тот тяжелый закон о запрете работать в субботу, так как, этот закон был установлен для иудеев только для того что бы наказать за их беззакония и неверие которые они оказывали своим пророкам.
Серж Фартовый
Лидия Шишпаева Воистину они должны возвратиться в Единобожие,то есть -в Ислам,а иначе,нет им спасения.ДжазакалЛаху хойран,ахи.
Сергей Тетюев Ой вей! Как Милостиво и Милосердно поступил Аллах! "Мог бы и полоснуть" =)