Религия, вера

на сколько я знаю мусульмане признают Тору, признают ли они имя YHWH?

Конкретно про то, что признают мусульмане, я не знаю.
Но в Коране сказано, что у Бога много имен. В Исламе известно 99.
В вайшнавизме и индуизме -1000.
Но это не предел. У Бога может быть сколько угодно имен. Имена дают Ему его преданные, соотвественно Его деяниям и качествам. А поскольку Бог ничем не ограничен ни в чем, то в именах Он тоже не ограничен.
Если упомянутое вами имя приведено в Торе, значит оно у Аллаха есть.
Ведь Бог Один. И Он говорит с людьми через разные писания.
Тамила Якобчук
Лучший ответ
в прошлом вопросе какой-то человек написал: дельфина дура. придется еще раз согласится.

имя Б-га было открыто ТОЛЬКО ДЛЯ ЕВРЕЕВ. христиане, для вас грех говорить слово "Б-г". у вас это - имя Б-га. у мкскльман - аллах. А четырехбуквенное имя Б-га - послано для евреев через пророка Моше
Все мусульмане на пятничной молитве... .

От себя могу сказать, что они не признают не Яхве, ни тору и вооще считают, что они наследники Авраама, т. к. сын которого Авраам выгнал из дому Измаил был первенцем, вот они и делят до сих пор наследство Авраамово.
Машенька Микша точно, как я мог забыть)))
Тогда уж: HWHY!!!!
Машенька Микша мне так удобней
А я насколько знаю, что Тору нельзя читать не еврею.
они- т. е. - мы- мусульмане-верим в Тору, как закон ниспосланный Моисею для евреев ...

один из столпов веры ислама- вера во все Писания, который ниспослал Аллах, в число которых также входит и Тора, так что сами судите, что значит для нас вера во все Писания
Ирина Джола вопрос был о YHWH, КАК С этим?
ИСА они зовут его Иса
Наталья Карпова Вам сколько лет??
мусульмане конечно признают Тору

СВЯЩЕННЫЕ КНИГИ (большого формата) :

Таурат (Тора; Пятикнижие) – Мусе (Моисею) , мир ему;

Забур (Псалтырь) – Дауду (Давиду) , мир ему;

Инджиль (Евангелие) – Исе (Иисусу) , мир ему;

Аль-Кур'ан-уль-Карим (Благородный Коран) - был ниспослан последнему Пророку - Посланнику Мухаммаду, мир ему и благословение Аллаха. С ниспосланием Священного Корана, Всевышним Аллахом было остановлено действие всех предыдущих Писаний.
Наталья !!!