Религия, вера
Мне нравится осозновать себя ничем,пустым местом, ни кому ничего не должным,не от кого ничего не требующим.Когда я
ощущаю себя подобным образом ,можно сказать, я счастлив.Но стоит начать испытывать потребность быть услышанным или меня начинает волновать отношения окружающих к моим поступкам ,или испытывать тревогу о ближних, или испытывать сострадания к пострадавших во внешних трагедиях, как меня реально начинает мутить и я стремительно направляюсь в сторону депрессии..При этом понимание,что от меня ничего собственно независит, и случившееся не изменишь, не сильно уберегает от внутренней колбасы...Существуют стереотипы -безразличие это плохо!Это бессысленное существование!Но я вижу ,кругом и около ,выдуманный из пальца смысл жизни,причём часто ведущий к вражде с теми,кто не разделяет твоей цели...Жизнь ради жизни,но без какой либо конкретной цели,в этом и вижу смысл...Безразличие о котором я говорил,оно не пассивное инертное, но е привязанное к цели.Я понимаю проблемы о хлебе насущном, но я практически убеждён, что жизнь подгонит корку, если будешь естественно делать то,что вытекает из этого момента.Привязанность к вознаграждению имеет чаще всего обратный эффект.Черезмерное усилие или форсирование событий,также дают негативный результат.Доброта рациональна ,жить рациональна,но без цели и значит становится добрее и счастливее...Я хочу жить не имея ни каких целей(ни Бога,не мира во всём мире,не нирваны или построение совершенного общества), но сохранить ясность осознания происходящего, до тех пор пока картинка восприятия не захлопнется...Я хочу быть безразличным к проявлениям жизни,но не отварачивать взгляд ни от чего и где смогу ,безразлично, протянуть руку помощи,лишь потому что это рационально, но не потому что я добренький.Как Вы считаете быть пустым и безразличным,но живым,до тех пор пока живётся ,это реально?
Дзен Будды.
Будда сказал:
"Я считаю королей и правителей пылинками праха. Я смотрю на сокровища, золото и жемчуг, как на кирпич и гальку. Я смотрю на лучшие шелковые одежды, как на рваные лохмотья. Я вижу мириады миров Вселенной как маленькие зернышки, а самое большое озеро в Индии - как капельку пота на моей ноге.
Я понимаю, что учение о мире - это иллюзии фокусников.
Я различаю высшее понятие освобождения, как золотую ткань во сне и смотрю на святую дорогу среди освещенных дорог, как на цветы перед глазами. Я вижу медитацию, как опору горы. Нирвану, как ночное сновидение среди дня.
Я смотрю на суждения о верном и неверном как на коварный танец дракона, а на зарождение и гибель убеждений, как на слезы, оставляемые четырьмя временами года. "
Будда сказал:
если у человека нет желаний, но есть жизненные обязанности, это значит только одно - душа научается терпению и смирению, необходимым качествам для появления веры в Бога, а появится вера, появится и цель, и жизнь обретёт свой смысл
до тех пор пока живётся, это реально.
Но настанет день, когда это станет невозможным, ибо за пустую жизнь Бог посылает страдание.
Яна Сороколетова
Люди, не бойтесь бога, я прогнал лжеца, живите и радуйтесь!
Nazym Jubanova
Что значит "пустая жизнь"????Что это за бред???Кто решает что жизнь прошла впустую???" Бог посылает страдание.":):):)ржунимагу:):):)Бог не может посылать страдание!!!Если всё же может тогда какого банана нас учит этого не делать???
....А когда это пустое место кто-то захочет побить - то оно очень даже будет возмущаться и сопротивляться, как -будто оно совсем не пустое место)
...Жизнь -это НЕбезразличие.
Безразличие -это или уже труп или ходячий труп.
Труп не имеет никаких ясных представлений (...
Безразличие -это страх выстраивать отношения с миром и страх иметь ответственность. Безразличие -сеет жестокость и тунеядство .. (

...Жизнь -это НЕбезразличие.

это философия растений. человек более активен, он взаимодействует и принимает участие
Ты взвешен, и найден слишком легким
Ты живешь на стороне страха. Это может доказать как психология так и магия, в общем-то не лучшая позиция в жизни но если она ваша то может и делать с этим ничего не надо. Пробуйте развиваться в этом направлении, может что получится. . Но пока цель не обозначите конечно все так и будет хреново. У в общем-то говоря это переходное состояние, вечно так продолжаться не будет. Не парьтесь, просто вы отходите от материализма и рано или поздно вас посетит мысль.
Зададите себе вопрос, что я имею в этой жизни, чего некогда не потеряю? Только себя, у вас есть вы и в этом смысл, развивать этого себя. Далее вы придете к тому что собственное развитие невозможно без социума и мира материального. И снова вернетесь в нормальной жизненной позиции, но будете видеть окружающий вас мир уже через другую призму.
всёравно придёт время выбора!!! !
КТО не сомной -- ТоТ против Меня!!
Вы просто устали. Нужно передохнуть, расслабится. Как долго? не знаю. Стоячая вода может превратиться в болото.
пустота и безразличие это еще одна иллюзия которую предлагает сознание можно конечно и с такой иллюзией жить
Надо еще в кроватку лечь, и одеяльцем с ушами накрыться!
Это утопия!!!! Сам бы так хотел пожить:):):)
Душевное состояние " В активном пох*е " - очень бережёт нервную систему и здоровый сон. Ты правильно делаешь, что не паришься и пропускаешь сквозь себя весь негатив, как решето, а не впитываешь, как губка. Я всем так делать и советую.
Лариса
Спасибо!:)
Бог не призывает быть пустым местом и ничем. В Библии об этом сказано так: "Филиппийцам 2:3:"...по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя. "
Но эти слова не означают, что нужно быть пустым местом ( тут говорится, что нужно уважать других, а пустое место этого сделать не сможет.) Тем более Библия призывает в Мафея 22:39:„Люби своего ближнего, как самого себя“. Как можно любить ближнего если себя ни во что не ставить?
Реально, и это реально здорово смотреть на реакцию людей со своим мнением,... одним на миллион...
Похоже, что вы стремитесь всегда делать все как можно лучше? Однако иногда можно дойти до крайности, или впасть в максимализм. Что это значит?
Максималист, или сверхтребовательный человек, не терпит, когда что-либо не доведено до совершенства. Не секрет, что максимализм по отношению к другим может создавать трудности и вызывать неудовлетворенность и разочарование. Люди, придерживающиеся уравновешенной точки зрения, признают, что максимализм как излишняя и необоснованная требовательность — в любых сферах жизни — качество отнюдь не желательное. С ним стоит бороться.
Как побороть максимализм: 1)Переоцени значение слова «успех» . 2)Будь реалистичным. 3)Смотри проще!
Мне это помогло.
Так это же супервера, которой так восхищается Иисус. Класс! Но без чувств они пуста. Ведь БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ. Не может человек делать добрых дел без Бога - это еще до потопа Бог сказал, что мы злы во всякое время. Так что не наговаривате на себя. С Вами Бог, если делаете добрые дела. Да благословит Вас Господь, да исполнит все желания Вашего сердца....
Лариса
Спасибо.
Дегрод.
мне нравится что вы больны не мной..