Образ Божий – духовное основание человеческой личности, непосредственно сотворенное Богом и отражающее такие свойства Творца, как бессмертие, свобода воли, разумность.
Образ Божий – не безличный отпечаток в нас Божественного начала, а сокровенная, Богосозданная основа нашей духовной личности, не нуждающаяся в преображении и требующая свободной творческой реализации.
Духовно-творческую реализацию возможностей, предначертанных Образ Божий, отцы и учителя Церкви связывают с понятием «подобие Божие» , означающим свободное и ответственное уподобление человека Божественному совершенству.
Религия, вера
Объясните происхождение творческих способностей человека.
Эволюция высшей нервной деятельности.
например, так:

Каждый эгрегор излучает энергетические и информационные потоки (то есть психическую энергию) на определенных, свойственных только ему частотах, поэтому его воспринимают не все люди, а только те, кто на него настроен. Смысл всех процессов воспитания и обучения как раз состоит в настройке ученика на волну того или иного эгрегора. Обучившись, человек может настроиться на данный эгрегор и мыслить, чувствовать и действовать под его руководством; оккультист скажет, что у него открылся канал в эгрегор. Так начинают говорить, любить, писать стихи или заниматься наукой.
http://mnashe.h1.ru/astrolog/podvodn/tractat/socsub.htm
Человек создан "по образу и подобию Бога"(Бытие 1:26)Личность, которая так все прекрасно создала, обладает прекрасными творческими способностями. Бог наделил такими способностями и человека.
так они и сделали из животного с инстинктами, животное с принципами и разумом.
Господь бог и гены, гены, гены...