Религия, вера
В Калмыкию привезли мощи Будды. Почему это событие не освещают так, как привоз пояса?
В столице Калмыкии Элисте тысячи верующих собрались у главного храма или, как там говорят – хурула. Чтобы поклониться буддийской святыне. Накануне в республику монахи из Шри-Ланки привезли мощи Будды. Согласно преданию, они обладают чудодейственной силой. Считается, что тот, кто увидел святыню, следующие три года будет счастливым. Реликвию провезут по всем городам республики, а затем святые останки вернут в храм Элисты, где и оставят на вечное хранение. http:/ /5-tv. ru/news/47813/
Монополия на религию
Я бы пошел, жаль далековато живу. Хотя Будда всю жизнь утверждавший, что он не бог и не сын божий а человек, наверное очень бы повеселился.
По одной причине Православных в России много больше Буддистов.
Новость более восстребованна.
ЧП районного масштаба...
Да что там мощи, у них такой артефакт живой и бессметный, что любая религия просто в отпаде)) )
Нетленные мощи Пандито Хамбо-ламы Даши-Доржо Итигилова - одна из святынь буддизма. В 2002 году саркофаг с его телом был изъят с места захоронения под Улан-Удэ. Тело находилось в земле 75 лет, однако практически не подверглось тлению и теперь хранится как святыня в Иволгинском дацане.
Даши-Доржо Итигилов умер в 1927 году, медитируя в позе лотоса и читая молитву о своем упокоении. Буддисты считают, что он достиг постижения Пустоты - Великой реальности всех явлений. Поэтому, уходя из жизни, вошел в состояние медитации и очистил свое тело так, что после смерти оно смогло сохраниться. Светские эксперты отмечают, что сохранность тела могла обеспечить соль, которая находилась в саркофаге ламы, особая почва места захоронения и другие реальные факторы. Однако никто не отрицает, что находка тела ламы, который при жизни прославился своей просветительской деятельностью и историческими пророчествами, стала мировым событием.
Политика. Правительство считает, что у нас нет национальной идеи, которая бы объединяла страну. Они решили этой идеей сделать православие, поэтому его проталкивают по всем каналам, Толпой легче управлять, чем разрозненными людьми.
Христианство обсуждается вдвое больше, чем Буддизм.