Религия, вера

Ваше отношение (верующих и атеистов) к Фридриху Ницше?

Жизнь Ницше была трагедией, но рожденной не «из духа музыки» , а из духа преисподней. Книги его сейчас издают однотомниками и двухтомниками. Интеллектуалы ставят их в шкафу на видном месте. О философии его говорят как о культурном наследии, некоторые зачитываются и восхищаются «эстетизмом» , «искрами остроумия» и «интеллектуальным фейерверком» . А что делать людям, которые не желают быть имморалистами, не хотят попирать общечеловеческие ценности и не видят разницы между сладким и горьким ядом? Как относиться к книгам, написанным человеком, страдавшим тяжелой и опасной формой духовной болезни?
«Диавол с Богом борется, а поле битвы сердца людей» (Ф. М. Достоевский. Братья Карамазовы).
Алексей Лукьянов
Лучший ответ
Отличный был товарищ.. .

Самое смешное что произошло в его жизни - в ответ на его реплику Богу умер - (подпись Заратустра) вскоре после смерти Ницше на его могиле появилась надпись - Ницше умер (подпись Бог)

Тем не менее товарищ много хорошего после себя оставил
S G Ну, это не более чем поздний анекдот, не имеющий под собой никаких фактических оснований. О_о
А какое к нему может быть отношение, к крестному отцу Гитлера?

Какен Аскар
S G Ага.
Зато Иисус Христос (крестный отец инквизиции и конкисты) умер хорошей смертью. )))
Хорошее отношение.
Гений.
Тонко чувствующая натура
Творил на стыке философии и искусства, что весьма редко встречается.

Местные веруны, как правило, злорадствуют по поводу его наследственного недуга - сумасшествия. Что характеризует их далеко не лучшим образом. ;)

А произошло это так:
Новый, 1889 год застал Фридриха Ницше в Турине. 3 января он отправляется гулять и видит страшную картину - возница зверски избивает старую лошадь, у которой не хватает сил тронуться с места. У лошади изо рта идет пена, она вот-вот упадет. Ницше пытается остановить взбесившегося кучера, обнимает несчастную лошадь за шею - и тут с ним случается апоплексический удар.. .
Так началось его сумасшествие.
Ирина Пешкова
Какен Аскар Ну, логично все! Если русскими ты брезгуешь, то отец фашизма для тебя - гений, пусть даже он и был бы сумасшедший.
Лично мне очень близка его философия
Один человек, одно мнение о мироустройстве. У каждого такое есть. Просто Ницше сумел всё это красиво описать.
Хариш Джохари (Harish Johari) родился 12 мая 1934 года в маленькой деревне Фаридпур в Индии. В 1953 году он получил степень бакалавра, а в 1957 году – степень магистра философии в Колледже Барейли. «Инстументы для Тантры» , «Целебная сила драгоценных камней» , «Дыхание, разум и сознание» , «Рождение Ганга» , «Обезьяна и манговое дерево» .
аллах не субсоник, а Харрьижжд? Аль-Каххар Тот, Кто Своим высочеством и могуществом укрощает творения; Тот, Кто заставляет делать то, что хочет, независимо от того, желают этого или не желают творения; Тот, Чьему величию покорны творения. (абджадия 337)
Женя Метелица
вроде историческая личность - или вымосел?
Юрий Валясов