Религия, вера

Я представляю атеиста, как нечто бесформенное и бесчеловечное, лишенное разума и души существо (c) Фридрих Ницше

Только вот Фридрих Ницше самого себя считал богом. Но это, несомненно, мелочи. ;)
Victor Alimov
Лучший ответ
Марина Красовитова Да, в период юношеского взросления можно многое придумать. Я же привел цитату из его более поздних трудов
Христианство погубило разум даже самых сильных духом натур, научив чувствовать заблуждение, искушение, греховность в самых высших ценностях духовного. Самый прискорбный случай - Паскаль, испорченный верой в то, что разум его испорчен первородным грехом, тогда как испорчен он был лишь христианством!.

Христианство называют религией сострадания. Сострадание противоположно аффектам тонуса, повышающим энергию жизненного чувства, - оно воздействует угнетающе. Сострадая, слабеешь. Сострадание во много крат увеличивает потери в силе, страдания и без того дорого обходятся. Сострадание разносит заразу страдания. При известных обстоятельствах состраданием может достигаться такая совокупная потеря жизни и жизненной энергии, что она становится абсурдно диспропорциональной кванту причины ( пример: смерть назарянина ).

У кого в жилах течет богословская кровь, тот ни на что не способен смотреть прямо и честно. На такой почве развивается пафос, именуемый верой: раз и навсегда зажмурил глаза, не видишь себя и уже не смущаешься своей неизлечимой лживостью. Из дефектов зрения выводят мораль, добродетель, святость. Чистую совесть ставят в зависимость от ложного видения, требуют, чтобы никакой иной способ видения не признавался. Свой же собственный назвали "искуплением", "вечностью", "богом" и объявили священным.

Ни мораль, ни религия христианства ни в одной точке не соприкасаются с действительностью. Сплошь воображаемые причины: "бог", "душа", "Я", "дух", "свобода воли" - а то и "несвобода". Сплошь воображаемые следствия: "грех", "искупление", "благодать", "кара", "прощение грехов". Общение между воображаемыми существами - "богом". "духами", "душами".

Вот, что он действительно говорил.
Марина Красовитова Вы не читали его трудов, написанных в зрелом возрасте.
А я представляю тебя как недоумка который приписывает известным личностям фразы, которые он не говорил.
бог умер (c) Фридрих Ницше
Андрей Русаль
Александр Кузьмин Ницше умер
Бог
Анна Кожина Я представляю сколько будет легковерных идиотов и мракобесия после моей героической смерти на кресте, но за то я стану знаменитым (с) Иисус Христос
Поганая фашистская рожа.
- Нет доказательств, что дед мороз существует
- Умный ребенок не будет в него верить

По логике "Умный ребенок - бесформенное и бесчеловечное существо, лишенное разума и души "
Галина Таран
Марина Красовитова Когда такие вещи говорят кумиры атеистов, им стоит призадуматься.
Лишенный разума, это человек, верующий в бога
Женя Снигур Лишенный сострадания и любви тот, - человек смерти. и жизни в нем нет, пустырь . верует в смерть и смертью да умрет.
Молодец, копипастить научился, возьми с полки пирожок.
Ницше такой хуйни не говорил
Вас ни когда не тронут сатанисты за то, что вы не верите в Дьявола, но вас изобьют христиане за то, что ты не веришь в их бога.
G1
Galchonok 19
Ave Satan !
Я верю в себя, и добьюсь всего сама. Или вы думаете если вы будете лёжа на диване молится, за вас все сделает бог.