Религия, вера

"Бог умер, человек свободен." что имел ввиду Фридрих Ницше ?

Он имел в виду, что бог создал землю и человека за 7 дней и видимо помер, т. к. был бы жив, то делал бы еще что-то, а то развелось тут всякой мерзости и страданий немерено. Но увы, видать помер. А это еще лучше - человек свободен и может жить как хочет, сообразуясь с обстоятельствами и устройством вселенной.
Denchik)_3
Лучший ответ
Типа, люди стали умными, и поняли, что с помощью религии ими управляют %)
Елена Лыщик
Там было просто "Бог умер". Аллегории объяснять - неблагодарный труд.
Что изменилась мораль.. . Типичная пассионарная иллюзия....
почему цитируют только начало фразы? почитайте ее целиком, что Вы чувствуете когда читаете это? У меня просто едет крыша.. .
“Где Бог?. . Я хочу сказать вам это! Мы его убили — вы и я. Мы все его убийцы. Что сделали мы, оторвав эту землю от ее солнца?. . Не блуждаем ли мы в бесконечном Ничто?. . Бог умер!. . Как утешимся мы, убийцы из убийц! Самое святое и могущественное Существо, какое только было в мире, истекло кровью под нашими ножами, — кто смоет с нас эту кровь?
Не Бог умер, это люди отворачиваются от Бога и умирают духовно.
Ницше имел ввиду свой взгляд на мир и все.
Вера Романчук
Он имел в виду. если Бог умер в человеке, то он свободен перед грехом.
S. Т.
он имел ввиду что иисус умер