Жан Мелье́ (фр. Jean Meslier; 15 июня 1664 — 17 июня 1729) — французский философ-материалист, атеист, утопический коммунист, католический священник.
Сын деревенского ткача, Мелье по настоянию родителей стал сельским католическим священником в 1689 году. Без жалоб и проблем 40 лет он провёл в качестве священника в Шампани, но был всю жизнь атеистом.
Своё единственное сочинение «Завещание» закончил незадолго до смерти, уже почти слепым. Целиком оно было издано только в 1864 в Амстердаме.
В «Завещании» содержались критика тогдашней действительности, идеи атеизма, мечты об идеальном общественном устройстве. «Завещание» , согласно автору, содержит осуждение «ошибок, заблуждений, бредней, безумств и злодеяний людских» .
Общественный идеал Мелье — это единая семья-община, в которой все люди совместно владеют всеобщими благами, трудятся с удовольствием и любят друг друга как братья. Для того, чтобы прийти к такому состоянию, люди должны понять несправедливость тиранической власти, освободиться от предрассудков, среди которых первое место занимает религия.
P.S. Может быть этот достопочтенный месьё был более настоящим христианином, чем вся поповщина вместе взятая? :)
Религия, вера
Ваше отношение к убежденному атеисту, который является наряду со своими убеждениями еще и католическим священником? +++
Nothing personal, business only.
PS. "Завещание" - не самое лёгкое чтиво, но желающие могут взять его по ссылке.
Саша *
Спасибо. Скачал :)
Атеист не может быть священником, а главное, не может быть христианином.
Саша *
Еще как может! Про него написано в википедии.
Ну надо же человеку где то работать, утопизмом на жизнь не заработаешь
У нас был фантаст Ефремов который изобразил все эти идеи в своих произведениях которые при ссср казалось вполне осуществимы были а теперь такая же утопия ибо люди какими были такими и остались!)))))) Сложный процест роста долговременный!))
Неужели честный человек среди священников? Потрясающе! Но пока единственный.
если этот человек всю жизнь лгал и притворялся ради куска хлеба, мне его жаль, разве это жизнь - рабы плоти ...
Саша *
Почему притворялся?
Просто человек отлично знал, что религия (несмотря на свою аморальность), само удерживает общество от аморальных поступков))
У Хама было четыре сына - Хуш, Мицраим, Фут, и Ханаан.
Старшие сыновья были умные.
Они наследовали имение отца.
А младший, - Ханаан, - был дурак.
Он наследовал научную методологию Хама.
И углубил её.
До уровня: "Попробовать на зуб, - и проглотить с-смысл! "
За что и был проклят до скончания времен.
"Проклят Ханаан, раб рабов будет он у братьев своих... " Быт. 9.25-27.
Т. е. - все его потомки - в Библии их имя - "псы и свиньи" - истреблялись подчистую - пример - Содом и Гоморра, - или предавались заклятию.
Второзаконие 20:17.
но предай их заклятию: Хеттеев и Аморреев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евеев, и Иевусеев, как повелел тебе Господь Бог твой,
Второзаконие 3:6.
и предали мы их заклятию, как поступили с Сигоном, царем Есевонским, предав заклятию всякий город с мужчинами, женщинами и детьми;
Второзаконие 7:2.
и предаст их тебе Господь, Бог твой, и поразишь их, тогда предай их заклятию, не вступай с ними в союз и не щади их;
Второзаконие 13:15.
порази жителей того города острием меча, предай заклятию его и все, что в нем, и скот его [порази] острием меча;
Иисус Навин 6:21.
(6-20) И предали заклятию всё, что в городе, и мужей и жен, и молодых и старых, и волов, и овец, и ослов, [всё истребили] мечом.
Иисус Навин 8:26.
Старшие сыновья были умные.
Они наследовали имение отца.
А младший, - Ханаан, - был дурак.
Он наследовал научную методологию Хама.
И углубил её.
Второзаконие 20:17.
Второзаконие 3:6.
Второзаконие 7:2.
Второзаконие 13:15.
Иисус Навин 6:21.
Иисус Навин 8:26.