Религия, вера

Если бы человек был очень внимательным и бдительным, смог бы он увидеть ложь в религиях, верах?

))) Внимательность и бдительность - два неизменных орудия для овладения своим умом;) )
Если бы человек был таковым, он бы смог увидеть не ложь, а истину;))
Акпатша Болатхан
Лучший ответ
Кто-то обманываться рад.. .
им так легче выживать..
Эзель Хасанов
Пока человек занят собой любимым, то есть эгоист, то он вообще ничего не видит и не понимает, ему вообще всё по барабану, лишь бы самому спастись или лишь бы ему хорошо было. Такой человек просто не способен увидеть ложь, потому что все его мысли обращены к себе. Это есть невежество, то есть человек прибывает в гуне невежества.
Всё зависит от уровня эволюционного развития сознания (стажа или опыта)
я тоже очень внимательный и бдительный
и вижу, что ты из породы кульманов и ватманов
Елена Луценко
Галина Шишкина Потому, что у тебя в голове кульманы и ватманы
Человек -это несовершенный разум и усмотреть он может все что угодно... в том числе и там, что подвластно только Высшему разуму.
Лютция М
Нужно иметь желание и время исследовать Библию, молиться о помощи Богу и поступать в соответствии со своими молитвами.
Для того чтобы увидеть ложь - достаточно быть честным. Хотя бы с самим собой.
Конечно смог бы
Но для этого надо помолившись читать библию
и просить Бога чтоб Бог открыл вам духовные глаза
чтоб вы могли не заблудиться и не пойти за лжеучителями
Галина Шишкина Тогда глаза совсем закроются..
Если бы в этом смысле был (внимательным, бдительным) , то да. Но, может, каким-то людям это просто не важно - вера им помогает (или им так кажется) , и этого им достаточно. Люди видят то, что хотят видеть (или что привыкли видеть).
одной внимательности мало, но это повод к поиску польшего и причин "невозможности" ТВЁРДО знать.
Галина Шишкина Бдительным..!!
Определенно, все религии, учения, такие разные, не могут же все говорить правду. Поэтому надо уметь отсеять зёрна от плевел.