Щас скажут: По ДУХОВНОМУ образу и подобию.. .
А в библии там этого слова и нет.. .
Вот уж горазды толковать на свой лад, домысливать, а?
Религия, вера
Вот элементарный вопрос, в библии написано - по образу и подобию своему, что значит бог похож на нас? Абсурд ...однако
это мы похожи на Бога, а не Бог на нас, Бог первичен, мы вторичны
Кристина Таранова
Первичны, вторичны ...взрослый человек вроде.
Кристина Таранова
Вот так и знал '' В Священном Писанин понятие "образ Божий" не раскрывается, а в святоотеческой литературе содержится широкий спектр мнений по этому вопросу. '' очередное доказательство того что библию может трактовать кто и как угодно, разве может быть надежен источник информации понятия в котором могут трактоватся разными людьми по разному?
По качествам. Таким как справедливрсть, любовь. мудрость
Кристина Таранова
Там написано по ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ очевидно что имеется в виду прежде всего внешний образ.
Чулпан Фазылзянова
А еще в Библии говорится что Бог есть дух, но мы с вами явно не духовные создания так ведь. Кроме того в Библии например говорится о "персте" (пальце) Бога, вы его видели? Это делается с целью чтобы чел. было понятно какие качества есть у Бога и какие дела он может совершить. Антропоморфизм называется.
Абсурда нет. Всё верно. Только не физически
Человек настолько отдалился от Бога (погряз в грехах) , что потерял его образ и подобие, только покаявшись в грехах своих и стараясь подражать своим поведением Иисусу Христу человек постепенно возращает себе образ Бога!
Интеллект, совесть, чувство прекрасного, чувство юмора, сострадание, любовь....
Кристина Таранова
Вы думаете еслиб бог был, и он был всемогущ, и он имел сострадание он бы оставил умирать маленьких детей?
Чулпан Фазылзянова
Начинается утро в деревне. Как вы думаете если он начал бы вмешиваться в дела людей вы были бы?
Ваш вопрос мхом и бородой порос. Кто только его не задавал, обычно новички РВ.
Сергей Линьо
Вопрос возник ещё до возникновения интернета.
Кристина Таранова
Просто он самый простой ...типа знаменитого - ''может ли бог создать камень который не сможет поднять''
Наталия Бойко (Передерей)
Вы правы, я по факту самого вопр.
Нет, не похож Он на нас, а мы должны стремиться быть похожими на Него. Современный человек потерял не только Божественное подобие, а уже и на нормальное человеческое обличие, всем естеством и разумом стал звероподобен! Блуд, разврат, ненасытность, как свинья валяется в калу своем, так и человек служит похотям своим.. . нет, не похож Госпдь Бог на нас!
Начали толковать. Смешно. :D
Я понимаю это так: Бог - Творец, и мы по образу и подобию тоже творцы.
как повествуется в Бытии 1:26, 27, «сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его» . Следовательно, первый человек отличался от всех остальных творений на земле. Подобно своему Создателю, он обладал способностью мыслить, проявлять любовь, справедливость, мудрость и силу. Также он был наделен совестью, помогавшей принимать решения, которые бы приносили ему пользу и радовали его небесного Отца (Римлянам 2:15). Другими словами, у Адама была свобода воли.
Как потомки Адама, мы тоже созданы по образу и подобию Бога. Но есть ли у нас выбор в том, как поступать? Хотя Бог может знать заранее, что произойдет, он не предопределяет наши поступки и их конечный результат. Поэтому нет судьбы. Мы сами в ответе за свои поступки, иначе зачем же судить людей?
Возрадуйся. Ты Бог. Я Бог. а кроме нас еще есть 7 миллирдов Богов.
Маргарита Сковородкина
5 Хотя и есть те, кого называют «богами», на небе или на земле, как есть много «богов» и много «господ», 6 для нас есть только один Бог, Отец, от которого всё, и мы для него; и один Господь, Иисус Христос, через которого всё, и мы через него.
1 Коринф 8:5-6
Мы не можем быть похожи на Бога, Он всемогущ и бессмертен, Он создает все из ничего.. . А человек, хоть один, хотя бы что-нибудь самое незначительное создал? (я имею ввиду не из материалов, данных ему Богом, а из ничего, как Бог) Так что этот вопрос, киким бы "бородатым" он не был, задаеться и будет задаваться, и это прекрасно, что люди ДУМАЮТ!!!
похож, не значит двойник, инопланетяне тоже похожи на людей, но не люди...
Андрей Быценко
Вау. Ты видел инопланетяшек? Расскажи пожалуйста в подробностях.
Наталия Бойко (Передерей)
Грибочкамис балуемсяс, инопланетянес,улетимс....
Кристина Таранова
Ну значит у него как минимум есть две руки две ноги, опять выходит бред, я про это и говорю.
В Коране же написано:
112:4 уа лям якулляху куфуан ахад -
то есть: и не был подобен ему не один.
112:4 уа лям якулляху куфуан ахад -
то есть: и не был подобен ему не один.