Религия, вера

скажите, есть ли еще сведения о сестрах Иисуса Христа, кроме толкования Блаженного Феофилакта, ибо есть опровержение?

св. Иосиф Обручник был сыном Иакова. Иаков же был сыном Матфата. Но Иаков был женат, по закону ужичества, на жене своего брата Илия, который умер бездетным. Закон ужичества предписывал, что если кто умрет, не имея детей, то пусть брат его возьмет за себя жену его и "восставит семя (потомство) брату своему" (Второз. 25, 5-6). По этому закону Иосиф был сыном Илии, хотя по природе он был сыном Иакова. Вот почему Св. Евангелист Лука, излагая родословие Христа, называл отцом Иосифовым Илия, говоря о Христе так: "Иисус, начиная Свое служение, был лет тридцати, и был, как думали, Сын Иосифов, Илиев, Матфатов... " (Лук. 3, 23). Церковное предание указывает, что Св. Иосиф имел жену и детей. Так, Никифор, древний греческий историк, следуя Св. Ипполиту, передает, что Св. Иосиф женился на Саломии; но не думай (прибавляет он) , что это та Саломия, которая находилась в Вифлееме и была нареченною бабкою Господа; эта была иная Саломия. Ибо та была родственница Елисаветы и Пресвятой Богородицы, а эта была дочь Аггея, брата Захарии, отца Предтечи. Аггей же и Захария были сыновьями священника Варахии. Имея в супружестве сию Саломию, дочь Аггея, святой Иосиф родил четырех сыновей: Иакова, Симона, Иуду, Иосию, и дочерей, Есфирь и Фомарь, и Саломию, которая была замужем за Зеведеем. одна из них, Мария, была выдана замуж за Клеопу, брата Иосифа, уже после возвращения Иосифа из Египта; .
Нескажу Нескажу
Лучший ответ
Знаю, что Христос был духовно очень бизок с Саломией.
Валерий Трунов ссылки пож)))
Валерий Трунов вопрос не о детях , а о родных братьях и сестрах Иисуса Христа(
Allexei Ivanov
Валерий Трунов имена сестер из апокрифа разнятся)
Ассия и Лидия в других толкованиях (Блж. Феофилакт) - Мария и Саломия

есть ли еще че-нить?
" И сказали Ему: вот, Матерь Твоя и братья Твои и сестры Твои, вне дома, спрашивают Тебя. " [Мк 3:32]
"не плотников ли Он сын? не Его ли Мать называется Мария, и братья Его Иаков и Иосий, и Симон, и Иуда? и сестры Его не все ли между нами? " [Мф 13:55-56]
Валерий Трунов это из Писания
но некоторые говорят , что это не родные братья и сестры.

мы это про имена сестер, смотри дополнение вопроса
Опровергает сама Библия.
В Матфея 1 главе описывается: "Встав от сна, Иосиф поступил, как повелел ему Ангел Господень, и принял жену свою,
и не знал Ее, как НАКОНЕЦ Она родила Сына Своего ПЕРВЕНЦА, и он нарек Ему имя: Иисус. "
Значит после они имели интимные отношения. "Первенец" указывает, что у нее потом были и другие дети.
Нигде в Библии не описывается, что когда они пошли в Вифлеем, где Иисус родился или потом бежали в Египет или потом вернулись, что у них были с ними другие братья или сестры. Все они родились позже.

Вот что говорят другие источники: В «Новой католической энциклопедии» признается, что греческие слова аделфо́й и аделфа́й, встречающиеся в Матфея 13:55, 56, «в грекоязычном мире времен евангелиста означали родных братьев и сестер, и читавшие по-гречески не могли понимать эти слова иначе. Джон Майер, бывший президент Католической библейской ассоциации Америки, писал: «В Новом Завете слово аделфос [брат] указывает на кровное родство или правовые отношения, относится только к родному или единокровному брату»
В конце IV века (ок. 380) в труде Гельвидий особо подчеркнул этот факт, чтобы показать, что у Марии, кроме Иисуса, были также другие дети, и тем самым поставить ее в пример многодетным матерям. Желая отстоять церковное учение о вечном девстве Марии, Святой Иероним написал трактат против Гельвидия (383 по Р. Х.) . В нем он изложил доводы.. . которые до сих пор популярны среди католических богословов» (New Catholic Encyclopedia. 1967. Т. 9. С. 337).
Серега Кранин
Валерий Трунов так ведь и она говорит, что не знала мужа)))

34 Мария же сказала Ангелу: как будет это, когда Я мужа не знаю?
Валерий Трунов О девстве Марии уже после Рождества я что-то в Писании не встречал упоминания)
На что намекал Пьер (Пётр) Абеляр - французский философ (схоласт), теолог