Религия, вера
Как понять слова священника про страдания?
Он сказал, что у каждого свой путь к Богу. И через страдания каждый приближается к Богу. Но вид страданий и их сила у каждого свои. И что каждому дается страдание по необходимости и по его силам. То есть это не наказание, а только путь, приближающий к Богу. Получается, что качество жизни на Земле у каждого человека никак не зависит от того, насколько праведно он живет? Если страдают и умирают раньше времени и младенцы, и хорошие люди. И только Бог, руководствуясь одному ему ведомыми критериями, решает наши судьбы. Отсюда как-то логично предположить, что здесь мы отрабатываем свои грехи в прошлых жизнях что ли? Так правы индийцы с их переселением душ или что?
Ага, да, верно.
Страдания - это не столько наказания, сколько лекарство нам, грешным.
Вот представьте. Приходит к врачу один человек, врач его отправляет в Крым, по бесплатной путевке в санаторий.
Приходит к врачу другой человек, а врач его кладет на стол и начинает ему живот резать.
Это потому, что первый угодил врачу, а второй его обидел, да? Конечно нет.
Это нам для спасения, это нам лечение такое.
Что касается качества жизни.. .
:)
А что такое "качество жизни"? Помните, например, у Солженицина "Один день Ивана Денисовича"?
Что касается качества жизни.. .
:)
Aram Karapetean
Под "качеством" я имела ввиду наличие или отсутствие страданий(душевных или физических)
переселения душ не существует
Aram Karapetean
Доказательства,плиз!
Если бы праведные никогда не страдали, а только процветали, тогда в праведники стремились бы из корыстных побуждений. А Бог хочет, чтобы его любили и слушались по зову сердца. Но детям Своим Бог дает страдания по силам, а также помогает преодолеть тяжелые времена, перенести страдания. Бог и Сыну Своему Единственному любимому попустил сильно пострадать. Так что и остальные дети Божьи тоже страдают, но вовсе не за прежние грехи, как вы полагаете. При крещении человек очищается от всех своих прежних грехов. Так учит Библия.
Да, вера в Бога не избавляет от страданий.
Но дает силу и смысл все преодолеть.
Слишком длинная преамбула к последнему предложению! Вы не ищите истину, а излагаете аргументы в пользу того, что Вам больше по душе! Каждый из Ваших выводов не выдерживает критики! :))
Aram Karapetean
Тогда может быть объясните-почему страдают ХОРОШИЕ люди? Если через страдание происходит очищение,то почему они страдают,а не подлец,наслаждающийся жизнью на Багамах?От чего очищаются хорошие люди и почему бы не "очиститься" подлецу?
Подчеркну с Вашего позволения - нафантазировал он.
Бог не причиняет людям страданий и не виновен в них. В Библии сказано: «Не может истинный Бог поступать нечестиво»
Часто в страданиях виноваты сами люди. Они воюют, совершают преступления и загрязняют окружающую среду, часто при ведении дел они руководствуются жадностью, а не заботой о ближних и порой потакают привычкам, которые, как им известно, пагубны для здоровья. Поступая так, они вредят и себе, и другим. Стоит ли ожидать, что люди не будут сталкиваться с последствиями своих действий? "Что посеешь, то и пожнешь" Разумно ли тогда винить Бога в том, что в действительности происходит по вине людей?
Бог не вызывает землетрясения, ураганы, наводнения, засуху и извержения вулканов, о которых мы часто слышим в новостях. Он не наказывает людей такими бедствиями. Зачастую они вызываются природными силами, действующими со времен сотворения Земли, а в последнее время из-за эгоистического отношения к нашей планете.
Также порой страдания из-за того, что кто-то нарушая нормы Бога, испытывают плохие последствия своего поведения. Иногда они пожинают горькие плоды быстро, а иногда кажется, что они долгое время процветают.
Библия предсказывала, что в наши дни будут сильные землетрясения и голод, это не означает, что за них ответственен Бог или Иисус, точно так же как метеоролог не ответственен за погоду, которую он прогнозирует. Все эти бедствия происходят наряду с другими событиями, предсказанными в составном признаке завершения этой системы вещей, и все они доказывают, что вмешательство Бога уже близко, как он и обещал, а с ним и благословения, но он дал людям время. "Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию. "
Aram Karapetean
Допустим,взрослый нагрешил-потому заболел-умер.А младенец?Почему младенец страдает?
Жертвенное уничижение Богочеловека - наивысшее страдание любви
"Я предал хребет Мой биющим и ланиты Мои поражающим; лица Моего не закрывал от поругании и оплевания" (Ис. 50, 6).
"Тростью будут бить по ланите судью Израилева" (Мих. 5, 1).
"Бог же, как предвозвестил устами всех Своих пророков пострадать Христу, так и исполнил" (Деян. 3, 18).
"Иисус сказал ему: лисицы имеют норы, и птицы небесные - гнезда; а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову" (Лк. 9, 58).
"Тогда взяли каменья, чтобы бросить на Него; но Иисус скрылся и вышел из храма, пройдя посреди них, и пошел далее" (Ин. 8, 59).
"Тогда опять искали схватить Его; но Он уклонился от рук их" (Ин. 10, 39).
"И, взяв с Собою Петра и обоих сыновей Зеведеевых, начал скорбеть и тосковать" (Мф. 26, 37).
"Тогда говорит им Иисус: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте со Мною" (Мф. 26, 38).
"И, находясь в борении, прилежнее молился, и был пот Его, как капли крови, падающие на землю" (Лк. 22, 44).
"Тогда воины и тысяченачальник и служители иудейские взяли Иисуса и связали Его" (Ин. 18, 12).
"И, сплетши венец из терна, возложили Ему на голову и дали Ему в правую руку трость; и, становясь перед Ним на колени, насмехались над Ним, говоря: радуйся, Царь Иудейский! " (Мф. 27, 29).
"Люди, державшие Иисуса, ругались над Ним и били Его" (Лк. 22, 63).
"Тогда плевали Ему в лице и заушали Его; другие же ударяли Его по ланитам" (Мф. 26, 67).
"И били Его по голове тростью, и плевали на Него, и, становясь на колени, кланялись Ему" (Мк. 15, 19).
"И говорили: радуйся, Царь Иудейский! и били Его по ланитам" (Ин. 19, 3).
"И, неся крест Свой, Он вышел на место, называемое Лобное, по-еврейски Голгофа" (Ин. 19, 17).
"Дали Ему пить уксуса, смешанного с желчью; и, отведав, не хотел пить" (Мф. 27, 34).
"Также и воины ругались над Ним, подходя и поднося Ему уксус" (Лк. 23, 36).
"Тут стоял сосуд, полный уксуса. Воины, напоив уксусом губку и наложив на иссоп, поднесли к устам Его" (Ин. 19, 29).
"И первосвященники с книжниками и старейшинами и фарисеями, насмехаясь, говорили: других спасал, а Себя Самого не может спасти; если Он Царь Израилев, пусть теперь сойдет с креста, и уверуем в Него" (Мф. 27, 41-42).
"Также и воины ругались над Ним, подходя и поднося Ему уксус и говоря: если Ты Царь Иудейский, спаси Себя Самого" (Лк. 23, 36-37).
"А около девятого часа возопил Иисус громким голосом: "Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил? " (Мф. 27, 46). "Иисус, возгласив громким голосом, сказал: Отче! в руки Твои предаю дух Мой. И, сие сказав, испустил дух" (Лк. 23, 46).
"Когда же Иисус вкусил уксуса, сказал: совершилось! И, преклонив главу, предал дух" (Ин. 19, 30).
Aram Karapetean
Не поняла,извините,вашу мысль.Что вы хотели сказать,но не сказали?