Религия, вера
Матфея 19:24, буквальные верблюд и игла?
до какой степини мы представить не можем эту картину, как верблюд в игольное ушко влазии, то тем более Иисус показал чтто Богатому вообще трудно войт и в царство небесное
Вот верблюд у них не буквальный а сатана буквальный.. кто их разберет...
Проще верблюду наркоману слезть с иглы, чем религиозному фанатbe пройти в царство божье.
да, это предсказания про нанотехнологии.... видели, носорога карманного ужо сделали... теперя можно браться за верблюдов!
Верблюжье ушко - это боковые воротца в горад. Главные на ночь запирали. А через верблюжье ушко верблюда приходилось гнать на коленях. При этом он иногда начинал плеваЦЦо.
Евфимий Зигабен
Паки же глаголю вам: удобее есть велбуду сквозе иглине ушы проити, неже богату в Царствие Божие внити.
Сказав, что это дело трудное, называет его невозможным, и даже более чем невозможным. Невозможно, чтобы верблюд, животное, прошел чрез игольные уши, а то даже более невозможно, чем это. Некоторые под верблюдом разумеют здесь толстый канат, употребляемый корабельщиками. Этими словами Христос порицает не богатство, а пристрастие к нему. Прекрасный пример! Как игольные уши не вмещают верблюда по причине своей тесноты и его полноты и напыщенности, так и путь, ведущий к жизни, не вмещает богатство, по причине своей тесноты и его надменности. Поэтому нужно отложить всякую гордость, как учит Апостол (Евр. 12, 1), и умалить себя посредством добровольной бедности.
Лопухин А. П.
и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.
(Мк. 10:24, 25; Лк. 18:25). По Марку, Спаситель сначала повторил сказанное Им изречение о трудности для богатого войти в Царство Небесное, по поводу того, что ученики “ужаснулись от слов Его, ” и только после этого добавил учение, общее для всех синоптиков. Здесь, очевидно, Христос только поясняет Свое прежнее изречение при помощи примера. У всех синоптиков встречается — верблюд. Но в некоторых рукописях читается которое объясняется, как - толстый корабельный канат. Разночтения при передаче дальнейшего выражения “сквозь игольные уши” во всяком случае показывают, что затруднительность речи Спасителя чувствовалась еще в древности.
О значении этих выражений было немало споров. Ляйтфут и другие показали, что это была пословица, встречающаяся в Талмуде, для обозначения какой-либо трудности. Только в Талмуде говорится не о верблюде, а о слоне. Так, в одном месте о снах говорится, что во время их мы не можем видеть того, чего не видели прежде, например, золотой пальмы или слона, проходящего через ушко иголки. В Коране встречаются подобные же выражения, но с заменой слона верблюдом; и даже в Индии существуют пословицы: “слон, проходящий через маленькую дверь” или “через глаз иглы. ” В этом смысле понимают изречение Спасителя многие новейшие толкователи. Мнение о том, что под “игольными ушами” следует разуметь узкие и низкие ворота, через которые не могут проходить верблюды, в настоящее время считается вообще ошибочным. Еще менее вероятно мнение, появившееся уже в древности, что под верблюдом здесь следует разуметь канат. (Видимо, древнее толкование игольного ушка как ворот, которые делаются в крепостной стене для входа ночных караванов — имеет под собой совершенно реальное основание. До сих пор на Востоке для входа верблюда на ночлег в караван-сарай его ставят на колени, снимают с него часть поклажи и он на коленях проходит в дверь. Хотел ли Христос указать здесь на полную невозможность для богатых войти в Царство Небесное? Хотел ли Он сказать, что, как верблюду невозможно пройти через ушко иголки, так и богатому невозможно войти в Царство Божие? Но Авраам был очень богат скотом, серебром и золотом (Быт. 13:2) и однако это, по словам Самого же Спасителя, не помешало ему быть в Царствии Божием (Лк. 13:28; ср. 16:22, 23, 26; Ин. 8:56 и проч.) . Трудно, далее, предположить, чтобы речь Спасителя относилась только к этому богачу, который только что отошел от Него; πλούσιον тогда было бы поставлено с членом, которого нет у всех трех евангелистов. Если, наконец, принимать слова Спасителя в их буквальном значении, то нужно будет признать, что они должны служить (и, кажется, служат) оплотом для всякого рода социалистических учений и пролетариата. Тот, кто владеет каким-либо имуществом и не записался в ряды пролетариев, не может войти в Царство Небесное. В комментариях мы, вообще, не находим ответа на эти вопросы; их следует считать до настоящего времени неразрешенными, а слова Христа недостаточно ясными. Может быть, здесь выражается общее новозаветное воззрение на богатство
Лопухин А. П.
В Иерусалиме были ворота, которые назывались Игольное ушко. Через неё проходили люди, которые были без лошади или без верблюда. Это было нужно для того, что при входе в Святой Град были установлены пошлины для тех кто въезжал верхом, таким образом у обычных врат стояли сборщики податей которые эту пошлину и собирали (например св. апостол Матфей был из таких сборщиков) , и соответственно была очередь, а кто заходил на своих двоих мог вполне пройти без очереди через Игольное ушко
Tussipbaev Yeldos
это примитивное небогословское расхожее мнение...
эта сравнительная метафора, показывает нам насколько трудно попасть в Царсто Бога
Там что то с транскрипцией при переводе, не верблюд - канат.
Речь идет не про ушко у иглы. Так назывались небольшие ворота. По памяти вроде так. Но это не важно. Главное - смысл тех слов.