Понятие греха имеет три разных смысла: 1. Первородный грех. 2. Родовой грех.
3. Личный грех.
1. В результате личного греха прародителей произошло повреждение человеческой природы, которое заключается в трех вещах - тленность, смертность, страстность. И эту поврежденность природы вследствие грехопадения Святые Отцы называли по- разному: Макарий Египетский- наследственной порчей, Василий Великий - первородным повреждением. У нас неудачно перевели выражение блаж. Августина «пеккатум оригинале» как "первородный грех".
Когда мы рождаемся смертными, тленными и страстными, мы за это не несем никакой ответственности. Люди все осуждены не потому, что в Адаме все согрешили, а потому что смерть началась с Адама, и все в результате этого согрешили.
И понятно, что не может быть виновен потомок за грех какого-то прародителя. Вот, например, мысль прор. Иезекииля: «Вы говорите, почему же сын не несет вины отца своего? Потому что сын поступает законно и праведно. Все уставы Мои соблюдает и исполняет их. Он будет жив. Душа согрешающая - она умрет» .
2. Родовой грех.
Это унаследование человеком черт рода, унаследование тех греховных страстей, которые возникли у предков в силу совершенных ими грехов- врожденная завистливость, гневливость и т. д.
И эти наследственные свойства души, так же, как и телесные свойства - могут передаваться. Виноват ли потомок, что он рождается уже с этой страстью? Конечно нет.
Возможно ли эту родовую болезнь исцелить? Если от смертности, тленности и страстности исцеления быть не может, то от родовых болезней в очень сильной степени может освободить правильная христианская жизнь, сопряженная с подвигом.
Единственный Человек, Кто родился полностью без родового греха - родился от Духа Святого и Пречистой Девы Марии. Да, Его природа была смертной, тленной, неукоризненно страстной, но наследственных родовых болезней в ней не было.
3. Личный грех. Это акт нашей свободы, нашей воли. Здесь, действительно, грех совершается - нашим личностным произволением - здесь мы наносим себе раны, и мы ответственны за эти раны.
Для неправославного сознания грех - это нарушение воли Божией, которая по отношению к человеку является внешней, совне данной (как государственные, юридические законы) .
Православное понимание греха- грехом человек нарушает ту волю Божию, которая существует ВНУТРИ нас, внутри нашей природы. Поэтому грехом я причиняю вред СЕБЕ, уничтожаю себя. Грех есть осквернение и разрушение моей души и тела. Вот чем я нарушаю волю Божию, а не тем, что нарушаю какую-то внешнюю законодательную систему и Бога прогневляю. Ведь если бы мы своими грехами вызывали гнев Божий, то Он бы непрерывно содрогался от гнева. Нет. Бог остается неизменной Любовью.
В западном отношении к Богу (так же как и в язычестве) всё направлено на то, чтобы умилостивить Его и освободиться от наказания. Православие же совершенно отвергает такой подход. Оно постоянно говорит о необходимости изменения себя, исцеления своей природы, так как воля Божия - внутри нас, внутри нашей природы. Наша задача - сделать всё, от нас зависящее, для ее исцеления.
(Из лекций профессора МДА А. И. Осипова)
Религия, вера
Люди наказываются не за грехи, а самими грехами?
Почему Бог допускает страдания?
Кто виноват на самом деле?
Часто в страданиях виноваты сами люди. Они воюют, совершают преступления и загрязняют окружающую среду, часто при ведении дел они руководствуются жадностью, а не заботой о ближних и порой потакают привычкам, которые, как им известно, пагубны для здоровья. Поступая так, они вредят и себе, и другим. Стоит ли ожидать, что люди не будут сталкиваться с последствиями своих действий? (Гал. 6:7; Прит. 1:30—33). Разумно ли тогда винить Бога в том, что в действительности происходит по вине людей?
В страданиях также виноваты Сатана и его демоны. Библия показывает, что часто люди страдают из-за влияния злых духов. Бог не виноват в тех страданиях, в которых многие его винят (Отк. 12:12; Деян. 10:38; смотри также страницы 327—329 в статье «Сатана Дьявол») .
Как появились страдания? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно вспомнить, что произошло с нашими прародителями, Адамом и Евой. Иегова Бог создал их совершенными и поселил в раю. Если бы они слушались Бога, они никогда бы не болели и не умерли. Они могли вечно наслаждаться совершенной жизнью. Страдания не входили в замысел Иеговы в отношении людей. Но Иегова ясно сказал Адаму, что они смогут и дальше радоваться всему, что он им дал, только если будут слушаться его. Чтобы жить, им нужно было дышать, есть, пить и спать. Но чтобы наслаждаться жизнью в полной мере, и причем вечно, им нужно было соблюдать нравственные требования Бога. Однако они решили пойти своим путем и захотели сами устанавливать нормы добра и зла. Так они отвернулись от Бога, своего Жизнедателя (Быт. 2:16, 17; 3:1—6). Грех привел к смерти. Поскольку Адам и Ева уже были грешниками, когда у них родились дети, они не могли передать им то, чего у них больше не было. Поэтому все люди рождаются грешными, со склонностью к злу, с предрасположенностью к болезням и с греховной наследственностью, которая в конце концов приводит к смерти. Поскольку все, кто сегодня живет на земле, родились грешными, мы все так или иначе страдаем (Быт. 8:21; Рим. 5:12).
В Экклезиасте 9:11 говорится, что на нашу жизнь также влияет «время и случай» . Мы можем пострадать не потому, что нам причинил вред Дьявол или какой-либо человек, а просто потому, что оказались в неподходящем месте в неподходящее время.
Кто виноват на самом деле?
Да, грешить это сущее наказание, морока то какая - пригласи сперва, развесели. Грустно ли тебе, весело ли - хочешь трахаться с той, которая тебе никаким супружеским долгом не обязана, будь веселым. Потом еще и пить придется.. . Заморочки.. . Лучше сидеть дрочить, листая Библию свободной рукой))))))
Верно. Сами себя наказывают, не веруя в Бога, не любя Бога, а творя грех. Грех - источник болезни, смерти и вечной смерти в аду.