Религия, вера

Почему человечество, достигнув за тысячи лет таких высот в развитии науки и техники...

осталось практически на том же уровне развития в духовном плане, что и на заре цивилизации?
Ром Пет
Тут есть такая сторона медали. Для чего человек думал (мыслил) , учился добывать огонь, обнаруживал колесо...? Первое, что дает ключ к ответу на этот вопрос - желание упростить себе жизнь.

В начале это была необходимость выжить в природных условиях. Дальше, сумев обеспечить хотя бы мизерные условия для существования, человеку захотелось не просто существовать, а жить. Т. е. подчинять себе более слабых, обрести авторитет, обладать правом на лучшее... Потом развитие пошло по стопам становления общества. Процесс стал более интенсивным. И что бы не терять позиций, надо искать новые технологии. В результате с каждым годом процесс развития новых технологий все более активен. Казалось бы, многое достигнуто - почему не обратиться к культуре, духовному становлению. Но ведь суть то и не меняется. Опять же эго требует новых высот, еще большей универсализации автоматических процессов. Мечта о том времени, когда от человека будет требоваться минимум усилий. Работа над духовной сферой сложна, да и результатов заранее невозможно предвидеть. А здесь уверенность - есть прорыв, есть удовлетворение.

В общем, ничего особо не менялось. Это сущность человека, которую он сам себе определил
Елена Полякова
Лучший ответ
Ром Пет Почему же в процессе развития общества эго никак не уменьшается? Казалось бы, для этого создаются все условия. Или это просто заложено в генах, а человек перестал эволюционировать от того, что борьба за существование для него отошла на второй план?
Ну не скажите. Живьем не жгут, своих не едят.
Березка Мастер
Ром Пет В Древней Греции тоже не жгли и не ели)
Наука это всего лишь процесс познания материального мира и способов применения полученных знаний. К духовному развитию наука не имеет никакого отношения. Однако, думая, что может всё познать и использовать себе в угоду, человек впадает в гордыню, которая и мешает человеку увидеть себя не как материальное создание, а как создание духовное. Человечество в духовном плане отстаёт от развития материального, поэтому создаётся впечатление, что человек духовно не развивается. На самом деле, духовное развитие есть, но оно гораздо сложнее и противоречивее, чем материальное развитие.
Земля это место для духовного обучения, а не место развития "общества"...
Tatyana Korneeva
Считать не умеешь, не за тысячи. а всего за сто. Делай вывод "зеркальный"
M*
Marco ****
Ром Пет О как! А до 1911 года науки вообще не было как таковой, значит.
на заре цивилизации у людей работало100%мозга!!!! На сегодняшний день только 3-4....Но это приходит ек концу и наступает то время. когда все возможности вернутся!!!!
Horvat Horvatov
Евгения Бутузова Откуда инфа? Кто-то измерял?
Березка Мастер Ой, правда? А как оне не перегревалися? Сейчас 100% работа возможна 10..15 минут. Дальше - перегрев. А они как? Голову в лед опускали?
Да, и еще: кто измерял то?
Не туда двигались значит.
Этих высот достигла наука, а это далеко не все человечество. 70 процентов населения живут в хижинах .
Потому что на протжении 2000 тысч лет человеку пудрят нос.
Нина Аксёнова
Ценности поменялись.. . Кому сейчас нужно духовное развитие, ведь оно не принесет денег!! ! Люди думают, что счастье можно купить за деньги, именно поэтому они усиленно занимаются изучением различных наук, в надежде, что это знание принесет им славу, всеобщее признание и деньги.. . Как же сильно мы заблуждаемся.. . Такое вечное понятие, как счастье нельзя найти в том, чему рано или поздно придет конец...
Денис Малков
Мадина Садвакасова Всегда так было, не только сейчас.
"Очень жаль, что молодые люди в наше время так сильно увлечены материальными приобретениями. Ведь у людей с материальными интересами в сердце нет чувства долга. А те, у кого нет чувства долга, не дорожат своей честью."
Бусидо.