Религия, вера

почему считают, что Библии тысячи лет? хотя её всего примерно 1650 лет, а с условиями редакций, вообще около тысячи? бредят?

Последняя правка была всего лишь в 1854 году, когда папа Пий 9 придумал догмат о непоросчности девы Марии.
Ольга Хамитова
Лучший ответ
Бредят, как всегда...
Umit Carykuliyew
Ветхий завет переписан с евтейских книг, а у них там календарь ведётся давно.
Гена Крохин
ВетхЗаветной части - не менее 5 тыс лет, Новый Завет безусловно связан с появлением неординарной личности.. . но "вселенские соборы" так замутили суть, что не всякий отыщет
Игорь Бирюков
Балтабаев Рафаиль ветхий!?? 3600 лет. мах!...
Да библия постоянно писалась, в течении 16 веков. 1600 лет. Это должны знать верующие, этот факт не отрицается попами. Как и то, что писали люди, а другие люди отобрали 66 книг, что вошли в Библию, а много чего не захотели в нее включить. выбросили. Но решали все-опять люди. И при чем тут сказочный бог???
первым слова более чем 3500 лет)
Балтабаев Рафаиль но это не библия,а ветхий...я о самой Библии
Библию в таком виде в котором она сейчас, собрали где-то в первых веках.. .

Но сами тексты Нового Завета писались в 1 веке, а Ветхого Завета за сотни и тысячи лет до Иисуса.
Потому, что древнешумерским сказаниям, которые в неё влепили, подкорректировав в нашу эру, в свою пользу, действительно, тысячи лет;)
мудрые считают что мудрости в библии на тысячи лет и тысячилетия мудрости написано, а возраст страниц не так важен
Ринат Ахмеров
Жаль что вы не видете очевидного.
Например: Иероним — католический священник и секретарь папы Дамаса I — в 405 году н.  э. завершил перевод всей Библии на латинский язык. Этот перевод стал известным как латинская Вульгата.
Не Библию написали в этом году, а сделали ПЕРЕВОД!
Тоже и Септуагинтой: в IV веке до н. э. Александр Македонский начал расширять свою империю. Воины в его армии говорили на разных диалектах классического греческого языка. На основе этих диалектов сложился общегреческий язык — койне. Благодаря военным походам Александра этот язык стал международным. К началу греческих завоеваний евреи уже не одно столетие жили за пределами Палестины, поскольку многие из них не вернулись на родину после вавилонского плена. Постепенно они забыли родной язык и теперь говорили по-гречески. Именно для них на койне был сделан перевод древнееврейских священных текстов, получивший название Септуагинта.
Вы неправильно сформулировали вопрос и вместо вопроса привели доказательства, что Библия древняя книга и ей тысячи лет, а вот извесные нам сегодня переводы Септуагинты и Вульгаты, только подтверждают это.
Значит вами приведенный стих не достоин таких слов и достоверен! !
Вы провели хорошее иследование, но поспешили с выводом.
Doston Husenov
Учёные, изучавшие этот вопрос, получается все были глупее ваших сиюминутных выводов)))) )
Оксана Миро
отчет ведет Человек с момента ощущения смысла жизни ...это все обычное желание ...когда вы чего-то хотите для Вас либо есть время либо вы его не замечаете
!!! Берметка !!!
Врядли ктото знает сколько ТОЧНО ей лет.