Религия, вера
Люди верят в Бога и одновременно просят домового защитить дом. Это не противоречит вере ?
Человеку свойственна вера в высшие силы. Бог и домовой - представители этих сил.
Это классическое российское двоеверие, оно непобедимо.. . за то удобно.. . :-))
Нельзя быть слугой двух господ...
это показывает ложность всех религий, дело в том, что Домового просить можно, это Знание в наших генах, а Бога просить безполезно.
ПРотиворечит только христианской вере, славянской не противоречит. Домовой это добрый дух предков, защищающий Род.
Алексей Соловьев
Так все кричат, что они христиане.
конечно противоречит . не может из одного источника течь мертвая и живая вода.
Ляйля Рамазанова
Это сказано о сквернословии.
Это говорит о нашем языческом прошлом.
кто знает Бога, тот знает, что нет никаких домовых.
Алексей Соловьев
Как раз с домовым я сталкивался.
Суеверие - суетная, т. е. ложная вера: в приметы, предзнаменования, гадания, обычаи...,т. е. идолопоклонство перед некоторыми предметами и народными преданиями. Основание суеверия всегда заключается в духовном невежестве – недостатке правильных религиозных познаний, в легкомысленности, а главное – в слабости или отсутствии истинной веры.
Кроме явлений несуществующих и естественных, принимаемых за сверхъестественные, в появлении и укреплении многих суеверий участвуют падшие духи, которым, по произвольному доверию к ним человека, попускается Богом исполнять свои намерения.
Следует помнить, что суеверие осуждается Словом Божиим (Втор. 18:10-14; 1Тим. 4:7), и к различным обычаям, в том числе и народно-церковным, необходимо относиться с рассудительностью, в сомнительных случаях советуясь со священником.
http://azbyka.ru/dictionary/17/o_grehovnosti_suevery_01-all.shtml
Я считаю, одно другому не мешает. Каждый на своем месте.
Алексей Соловьев
Так для церкви домовой от Дьявола ?
Павел Павел
Для церкви так, а для Бога иначе.
Павел Павел
Верить в Бога это не же что верить в церковь.