Религия, вера

Имеет ли право христианин брать в руки оружие для убийства ради защиты?

Когда Иисус пришел на Землю, Его народ находился в оккупации, Израиль был частью Римской империи. И многие иудеи ожидали Мессию, который возьмет в руки оружие и освободит их от Римского ига.

Что же делал Мессия Иисус? В Писании мы читаем о встрече Иисуса с учениками Иоанна Крестителя:

"Они, придя к Иисусу, сказали: Иоанн Креститель послал нас к Тебе спросить: Ты ли Тот, Которому должно придти, или другого ожидать нам?
А в это время Он многих исцелил от болезней и недугов и от злых духов, и многим слепым даровал зрение.
И сказал им Иисус в ответ: пойдите, скажите Иоанну, что вы видели и слышали: слепые прозревают, хромые ходят, прокаженные очищаются, глухие слышат, мертвые воскресают, нищие благовествуют;
и блажен, кто не соблазнится о Мне! " (Лк. 7:20-23)

Вот так Иисус вел свою освободительную войну. Бог ценит человеческую жизнь больше, чем сами люди, получившие жизнь от Бога. Когда в Гефсимании серьезно встал вопрос о том, убивать или умереть, Бог Сын поступил следующим образом:

"И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо.
Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;
или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов? " (Мф. 26:51-53)

У Иисуса была возможность защищаться, но Он не стал убивать даже в целях самообороны. Многие Его последователи, по примеру Христа, приняли мученическую смерть, и потом многие их палачи стали последователями Христа, и впоследствии так же приняли мученическую смерть за имя Его, яркий пример тому Савл, который стал Павлом.

Во время Великой Отечественной войны христиане не отсиживались в стороне. Многие из них пошли служить в медицинские войска и рисковали своими жизнями, вытаскивая из-под обстрела раненых. Были и такие христиане, которые взяли в руки оружие, и воевали наравне с другими солдатами, защищая свои семьи.

Вопрос о том, брать в руки оружие (в целях самообороны) или нет, касается лично каждого, то есть человек сам должен принять это решение. Есть пример Иисуса, и заповедь "Не убий" Закона Божьего, и во время оборонительной войны каждому из нас придется принимать решение согласно того, насколько нам открылся характер Бога, который есть Любовь.
Елена Геращенко
Лучший ответ
имеет право - и это даже его почетная обязанность (служба в армии) , насколько я знаю
Ветхий Завет :“не бойтесь их; помните Господа великого и страшного, и сражайтесь за братьев своих, за сыновей своих и за дочерей своих, за жен своих и за домы свои. ” (Неем. 4:14);
Новый Завет :«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15, 13).
Сергей Инженер
_ Николай _ положит душу за друзей своих,то есть отдаст свою жизнь.а не заберёт жизнь у другого.чувствуете разницу?
не знаю на счет наличия лицензии на убийство) ) но убивали же. . и от имени религии их. . так какие тут еще могут быть вопросы?
Ирина Лакиза
Шестая заповедь однозначно гласит: "Не убий".
Сергей Щурик
Да. Если жить хочет.
Юлия Лимарь
христианин имеет право для убийства брать оружие в руки.
Нас этому учат святая христианская инквизиция, крестовые походы, охота на ведьм.. . Список можно продолжать.
Можно продолжать и убийства ради имени своего бога.
Сергей Белов
"Воюй против Амаликитян".
(1 Цар. 15, 18)
"Если кто в намерении умертвить ближнего коварно прибежит к жертвеннику, то и от жертвенника Моего бери его на смерть".
(Исх. 21, 14)
"Ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое".
(Рим. 13, 4)
Заповедь "не убий" не запрещает участвовать в оборонительных или освободительных действиях, но недвусмысленно указывает, что лишение жизни одного человека другим в силу греховных побуждений есть величайшее преступление против Творца. Только Он - Жизнодавец, и только Он вправе распоряжаться тем даром, какой дал. Заповедь "не противься злому" отнюдь не призывает терпеть зло до бесконечности, но - к преодолению его любовью. Если же зло вновь и вновь заносит руку для удара по левой щеке, то мы обязаны воспрепятствовать этому " удару" - иначе окажемся пособниками в умножении зла. Заповедь "не убий" была дана еврейскому народу в Десятисловии, которое включает в себя только частную жизнь, ее морально - нравственную сторону
Abdurauf Nazriev
Конечно да, кто-же его защищать будет.
Андрей Инюшин
ИИСУС ХРИСТОС не взял в руки оружие, хотя знал, что его арестуют и ПЕТРУ запретил. ВСЁ ЯСНО?
Оленька Сафта
Иисус, судя по Библии, про это недвусмысленно ничего не сказал.

(случай с отрубленным ухом ясности не вносит)
Да. правильно-не убий. Убийство-грех. Но следуя наставлениям Святых Отцов- из двух зол выбираем наименьшее. Лучше убить врага, чем подвергнуть опасности своих близких.
Иногда убивать приходится
"5 Крови бо вашей, душ ваших, от руки всякаго зверя изыщу (ея) : и от руки человека брата изыщу ея.
6 Проливаяй кровь человечу, в ея место его пролиется: яко во образ Божий сотворих человека.
7 Вы же раститеся и множитеся, и наполните землю, и множитеся на ней. "(Бытие 9)"24 око за око, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу,
25 жжение за жжение, язву за язву, вред за вред. "(Исход 21)"52 Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;
53 или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов? "(Матф. 26)"9 Кто имеет ухо, да слышит.
10 Кто ведет в плен, тот сам пойдет в плен; кто мечом убивает, тому самому надлежит быть убиту мечом. Здесь терпение и вера святых.
11 И увидел я другого зверя, выходящего из земли; он имел два рога, подобные агнчим, и говорил как дракон.
12 Он действует перед ним со всею властью первого зверя и заставляет всю землю и живущих на ней поклоняться первому зверю, у которого смертельная рана исцелела;
13 и творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми.
14 И чудесами, которые дано было ему творить перед зверем, он обольщает живущих на земле, говоря живущим на земле, чтобы они сделали образ зверя, который имеет рану от меча и жив.
15 И дано ему было вложить дух в образ зверя, чтобы образ зверя и говорил и действовал так, чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя.
16 И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их,
17 и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его.
18 Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть. "(Апокалипсис 13)"29 Тогда многие, преданные правде и закону, ушли в пустыню и оставались там,
30 сами и сыновья их, и жены их, и скоты их, потому что умножились беды над ними.
31 И возвещено было мужам царским и войску, находившемуся в Иерусалиме, городе Давидовом, что некоторые мужи, нарушив царское повеление, ушли в сокровенные места в пустыне.
32 И погнались за ними многие и, настигнув их, ополчились, и выстроились к сражению против них в день субботний,
33 и сказали им: теперь еще можно; выходите и сделайте по слову царя, и останетесь живы.
34 Но они отвечали: не выйдем и не сделаем по слову царя, не оскверним дня субботнего.
35 Тогда поспешили начать сражение против них.
36 Но они не отвечали им, ни даже камня не бросили на них, ни заградили тайных убежищ своих,
37 и сказали: мы все умрем в невинности нашей; небо и земля свидетели за нас, что вы несправедливо губите нас.
38 Нападали на них по субботам, и умерло их, и жен их, и детей их со скотом их, до тысячи душ.
39 Когда узнал о том Маттафия и друзья его, горько плакали о них;
40 и говорили друг другу: если все мы будем поступать так, как поступали эти братья наши, и не будем сражаться с язычниками за жизнь нашу и постановления наши, то они скоро истребят нас с земли.
41 И решили они в тот день и сказали: кто бы ни пошел на войну против нас в день субботний, будем сражаться против него, дабы нам не умереть всем, как умерли братья наши в тайных убежищах. "(1-я кн. Маккавейская)
Salima Kozhabayeva